ic_add_a_photo_24px

Артековцы открыли навигацию Детской морской флотилии

Традиционный Вечер открытия навигации Детской морской флотилии «Артека» собрал более 270 ребят из морских отрядов и отрядов юнг. Артековцы уже сдали зачеты и в торжественной обстановке получили морскую форму. В рамках церемонии открытия навигации вожатые возложили на воду венок в память погибших моряков, а дети подготовили песни на морскую тематику.

«Вечер открытия навигации важен, ведь дети прошли первое испытание, сдали зачеты. Мы подводим определенный итог. Каждую смену на открытие навигации приходят вожатые, которые когда-то работали с морскими отрядами. Сейчас они работают старшими вожатыми, начальниками лагерей, но все равно приходят посмотреть на церемонию, которая вызывает в душе что-то возвышенное, – рассказывает методист Детской морской флотилии Лидия Красиловская. – Новичкам бывает сложно, хотя они с честью проходят все испытания. Замечено, если ребенок провел смену в морском отряде и смог приехать в «Артек» еще раз, он обязательно вернется в моротряд».

Торжественное построение провел руководитель Детской морской флотилии Юрий Красиловский, а центральным событием открытия навигации стало вручение артековцам морской формы. Ребята заслужили ее – они сдали зачёты и освоили азы морского дела. Вручая форму своим воспитанникам, вожатые нашли для них самые важные и нужные слова.

Артековцы стали участниками и зрителями трогательной церемонии. По традиции во время церемонии посвящения вожатые вышли на шлюпке в море и возложили на воду венок. Это дань памяти всем погибшим морякам. На берегу зажгли факел, а в море - красный сигнальный огонь, как символ памяти и преклонения перед героями-моряками.

Почувствовать единение и особый морской дух артековцы смогли в большом кругу вокруг костра. Все отряды спели морские песни, среди которых «Бескозырка белая, в полоску воротник», «Тельняшка» и композиции, написанные о морской флотилии. Свой сюрприз для детей подготовили и вожатые. Артековские «мамы и папы» вместе с детьми исполнили песню группы Любэ «Там за туманами». Также ребята дружно поздравили именинников, у которых в начале смены были дни рождения, и все вместе потанцевали под морские и современные песни.

Алексей Горбунов из Архангельска приехал в «Артек» второй раз и вновь попал в морской отряд: «Я хотел снова пережить те эмоции, которые пережил в прошлый раз. Начиная с момента, когда первый раз приходишь на флотилию и до последнего дня смены, ты живешь настоящей жизнью моряка. Здесь чувствуешь, что у тебя есть друзья, есть целая команда, отряд, который будет с тобой не только в «Артеке», но и по окончании смены. Морской отряд – это что-то особенное, я общаюсь и поддерживаю связь со своим отрядом с 10 смены 2019 года. Даже сегодня встретился с парнем, который был со мной в отряде, и он тоже вернулся в моротряд, но теперь мы в разных лагерях. Артековская дружба живёт очень долго и после конца смены в «Артеке».

А Максим Сайдаков из города Лысьва (Пермский край) впервые попал в морской отряд: «Мне 17 лет, и я в «Артеке» последний раз как ребенок, поэтому захотел узнать что-то новое, открыть для себя морской отряд. За первые дни мы узнали, как вязать морские узлы, выучили строение шлюпки, я впервые вышел в море на вёслах. Церемония очень торжественная, красивая. Важно помнить тех моряков, которые погибли в море, и не только в море, необходимо отдавать им честь».

Алексей Поцелуйко из Волгограда отметил, что в морском отряде можно не только узнать что-то новое, но и испытать свои силы: «Здесь мы можем выучить семафорную азбуку, заниматься такелажем, выходить в море на шлюпке, это новый и интересный опыт для меня. Церемония на флотилии торжественная, ей придается огромное значение, на меня она оказала большое впечатление. В рамках церемонии мы отдали дань памяти погибшим морякам и показали, что морские отряды и отряды юнг Детской морской флотилии готовы к новым свершениям».

Итоговым событием для отрядов Детской морской флотилии «Артека» станет морское многоборье, где дети покажут, чему научились за смену. Артековцев ждут соревнования по нескольким дисциплинам, среди которых семафор, такелаж, конкурс песни и другие этапы.

17.03.2019

Комментарии