ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел туристский слет «Крым – жемчужина России»

В «Артеке» подходит к концу 11 смена «Тайны золотой параллели». Одним из ее важных событий стал туристский слет «Крым – жемчужина России». В Год культурного наследия народов России слет приобщил школьников к познанию природных, культурных, географических особенностей Крыма, как части большой страны – России.

На празднике в парке Гартвиса артековцев пригласили познакомиться с разными направлениями спортивного туризма. Ребята научились вязать туристские узлы и устанавливать палатки, изучили типы костров, разгадали географические ребусы попробовали себя в ориентировании на местности…

Туристский слет поддержали партнеры детского центра, которые реализуют тематические программы в 11 смену. Среди них Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей, Международный фонд «Дорогами открытий», Фонд Олега Митяева.

Одним из важных этапов слета стало прохождение контрольного туристского маршрута (КТМ). На веревочных переправах артековцев ждали серьезные испытания. Например, артековцам предстояло пройти обозначенный участок, не касаясь веревок, пролезть по натянутой сетке, переправиться через тоннель… И все это – максимально быстро и без штрафных очков.

«В «Артеке» я узнала основы туризма. Сегодня всем отрядом мы прошли полосу препятствий. Все получилось, чувствовалась командная работа. Мы получили массу хороших впечатлений», – рассказала Полина Стогнуто из города Унеча.

Туризм неизбежно обращается к смежным областям знаний – краеведению, истории, экологии, биологии. Два этапа соревнований – «Красная книга Крыма» и «Музей истории детско-юношеского и молодежного туризма России» – были призваны расширить представления участников об окружающем мире, показать необходимость бережного отношения ко всему живому.

«Мне нравятся такого рода события. Они помогают увидеть, чего отряд достиг за смену. Мы сегодня поняли, что у нас все получилось! За смену мы очень сплотились, и сегодня друг другу помогали и поддерживали», – поделилась Полина Каленикова из Брянска.

Турслет дал возможность артековцам проявить таланты, научиться новому и активно провести время на свежем воздухе.

14.10.2022

Комментарии