ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел спектакль-перфоманс «Один»

В «Суук-Су» прошел спектакль-перфоманс «Один» от социально театральной лаборатории «Надо поговорить». Постановка состоялась в рамках финала Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Центральная тема спектакля – булинг, травля в коллективе. В его основу спектакля легли реальные истории школьников, полученные через форму обратной связи. Герои со сцены делятся сложностями, с которыми они столкнулись в коллективе.

Режиссер спектакля и основатель социально театральной лаборатории «Надо поговорить» – победитель первого сезона и финалист нового сезона «Большой перемены» Елизавета Кочеткова. По словам девушки, своим спектаклем она попыталась не только погрузить зрителей в эту важную социальную проблему, но и показала возможные пути выхода из сложных ситуаций.

«Два с половиной года назад я начала исследовать проблему булинга. Затем, в прошлом году решила с помощью инструментов современного искусства рассказать о проблеме травли в коллективе», - пояснила Елизавета Кочеткова.

Постановка создана в необычном формате, актеры с историями школьников, подвергшихся булингу, выступают перед зрителями, которые и сами являются соучастниками спектакля. Все роли сыграли финалисты «Большой перемены».

После спектакля состоялось обсуждение темы с экспертами. Они рассказали, как правильно действовать в подобных ситуациях.

«Такие темы очень важны в современном мире, подростки бояться о них говорить, нужно не бояться их и не бояться просить помощь. «Большая перемена» - это как раз то место, где можно решать подобные проблемы», - рассказал Дмитрий Корчагин, г. Москва.

«Спектакль очень впечатлил, поднимается тяжелая тема, которая никого не может оставить равнодушным. Ребята прекрасно справились с ролями, они заставили поверить и прожить эти эмоции со сцены», - поделился Егор Зайцев, г. Рязань.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. По итогам финала победителями станут 600 старшеклассников – 300 учеников 11 классов и 300 – 9-10 классов. Ученики 11 классов получат по 1 миллиону рублей, которые смогут направить на образование, а ученики 9-10 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие. Педагоги, подготовившие победителей «Большой перемены», получат по 150 тысяч рублей, а топ-30 школ по итогам рейтинговой оценки – по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

Комментарии