ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел пленэр, посвященный творчеству Пушкина

Сказки Александра Сергеевича Пушкина неожиданно обрели новые завершения. В известной всем с детства сказке «О рыбаке и рыбке» теперь старик со старухой не останутся у разбитого корыта. Счастливый конец также обрела сказка «О золотом петушке». Авторами новых сюжетных линий стали артековцы детского лагеря «Озерный». На самом берегу моря они провели пленэр, посвященный 200-летию со дня прибытия великого поэта, писателя-сказочника к берегам Тавриды.

Как рассказала вожатая Дарья Свитайло, ребята с увлечением участвуют в творческой программе. «Сегодня мы в свободной обстановке рисуем у моря мотивы сказок Пушкина, обсуждаем их, делаем инсценировки и вспоминаем творчество Александра Сергеевича. Ребята отвечают на блиц-опросы по сказкам, по биографии поэта, делают пантомимы, разыгрывают сценки из сказок», – говорит вожатая.

Работа у артековцев командная – от генерации идей, до изображения конечной задумки на бумаге. «Озерники» разделились на группы, каждая из которых выбрала для воплощения творческой задумки свою любимую сказку.

Так, например, Ольга Антошкина из города Евпатория и ее команда выбрали «Сказку о рыбаке и рыбке». «Мы завершили сказку более счастливым концом. То есть старик не остался с разбитым корытом. Я узнала что-то новое, вспомнила изученное, также мне очень понравилась командная работа», – рассказала артековка.

Помимо работы с кистью и красками, юные художники демонстрируют свои знания творчества Пушкина. Артековцы с легкостью выполняют все задания, ведь для многих из них Александр Сергеевич – самый любимый поэт и писатель с раннего их детства.

«Мне очень понравилось, это очень интересно, захватывающе. Пушкина любят многие – и взрослые, и дети. Этот пленэр - отличная возможность вспомнить детство, это очень здорово! Я очень люблю Пушкина, мне нравятся его сказки и повести», – поделилась впечатлениями Софья Калёшник из Симферополя.

Развитие у детей творческого мышления - это одна из главных задач 9-ой смены «АРТ-резиденция в Артеке», которая проходит в Международном детском центре. Пленэр, посвященный творчеству великого русского поэта, ещё раз доказал, что каждый артековец обладает огромным творческим потенциалом.

16.08.2020 г.

 

Комментарии