ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел полуфинал конкурса «Живая классика»

17 мая в «Артеке» прошел полуфинал конкурса юных чтецов «Живая классика». На сцену дворца «Суук-Су» вышли 41 лучший чтец из разных уголков России – от Москвы до Хабаровска, от Ямала до Крыма. Участники прочли любимые отрывки из книг русских писателей и поборолись за выход в финал. Ребят поддерживали по всему миру – полуфинал транслировался онлайн ВКонтакте и на YouTube.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» отмечает юбилей – 10 лет. За это время из петербургской инициативы он вырос до всероссийского и международного масштабов. В нем принимают участие все 85 регионов России. Параллельно конкурс проходит в 80 странах мира среди русскоязычных детей.

В этом году выступления чтецов в полуфинале оценивали актриса театра и кино Оксана Голубева, педагог по сценической речи театрального института им. Бориса Щукина Анастасия Литвинова, режиссер Егор Равинский.

«Прекрасно, что полуфинал такого конкурса, как «Живая классика» проходит именно в «Артеке». Ведь «Артек» - это символ радости, детства и просто легендарное место. Ребята, участники конкурса, прекрасно справляются, каждый из них подготовил очень качественное выступление и интересный материал. Я думаю, что «Артек» и «Живая классика» очень здорово сочетаются», - рассказал Егор Равинский.

Участники со всей России прочли любимые отрывки из книг русских писателей. Прозвучали фрагменты произведений «Актер» Михаила Зощенко, «Если бы я был взрослым» Виктора Драгунского, «Малахитовая шкатулка» Павла Бажова, «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Это сладкое слово «Победа» Леонида Макарова…

Каждое выступление – как маленький спектакль и признание в любви родному русскому языку.

«Николай Васильевич Гоголь – мой любимый писатель, а «Мёртвые души» - любимое произведение, которое запало мне в душу, поэтому для своего выступления я выбрал именно его. В этом произведении очень много ярких персонажей, но, на мой взгляд, самыми колоритными являются Чичиков и Плюшкин. Я читал со сцены отрывок, где эти два персонажа встречаются. Честно скажу, было волнительно,  для меня тот факт, что сейчас я нахожусь в «Артеке» - большая радость», - поделился Борис Казанов, г. Старый Оскол.

«У меня любовь к исконно русским народным произведениям. Я выбрала произведение Павла Бажова «Малахитовая шкатулка», чтобы напомнить слушателям об истории нашего народа. Уральские сказки мне нравятся с детства. Я долго готовилась - вдохновлялась народными песнями, читала и пересмотрела фильмы и мультфильмы по произведениям Бажова, даже образ для выступления выбрала этнический, чтобы максимально точно передать атмосферу произведения. Для меня было неожиданностью, что полуфинал будет проходить в "Артеке", я даже представить не могла, что судьба предоставит такую возможность. Три дня, которые я здесь нахожусь, я вдохновлялась прекрасной природой Южного Берега Крыма», - рассказала Майя Маршалко из города Долгопрудный.

За выступлениями чтецов наблюдали по всему миру – полуфинал транслировался онлайн ВКонтакте и на YouTube.

Список 15-ти финалистов будет опубликован в социальных сетях «Живой классики». Все полуфиналисты получат дипломы от Фонда «Живая классика», медали от Госзнака, подарки от партнеров.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит при поддержке Министерства Просвещения и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

17.05.21

Комментарии