ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел полуфинал конкурса «Доброволец России – 2019»

В рамках профильной программы «Лига добровольческих отрядов» в «Артеке» прошёл полуфинал конкурса «Доброволец России – 2019». Более 130 детей из разных регионов страны представили свои волонтёрские проекты экспертной комиссии. Лучшие проекты ребят войдут в финал конкурса в Москве, а победителей наградят на Международном форуме добровольцев.

На участие в конкурсе подали заявки более 4000 детей со всей России, все заявки – действующие социальные проекты, которые школьники придумали и реализовывали самостоятельно. Каждый участник конкурса уже проявил лидерские качества и показал, что лишь только добрая идея и стремление сделать мир лучше могут творить чудеса. Лучшие проекты прошли в очный полуфинал, который прошел в «Артеке». Здесь ребята не только готовились к защите, но и, по словам организаторов программы «Лига добровольческих отрядов», знакомились с уникальными федеральными практиками в сфере волонтерства и участвовали в образовательных модулях по менеджменту добровольческих проектов, а также находили друзей и единомышленников.

«Наши полуфиналисты в «Артеке» познали тему волонтерства во всем её разнообразии, потому что в нашей программе задействованы медики, поисковики, спасатели, зоозащитники и представители других волонтёрских направлений. Ребята общаются с экспертами, получают обратную связь, что позволяет им увидеть свои проекты под другим углом, – рассказывает Артем Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров. – Но главное, из «Артека» они уезжают друзьями, поскольку «Артек» — это площадка формирования сообщества. Есть даже проекты, которые волонтеры придумали и организовали здесь на прошлой волонтерской смене, и сейчас они уже реализуются в нескольких регионах России».

Детские проекты, представленные на полуфинале, были посвящены разным темам: кто-то организовывает танцы здоровых детей и детей с особыми потребностями, помогая с социализацией последних; кто-то делает экологические маршруты, рассказывая о редких растениях и животных; кто-то пытается восстановить парк Победы в своем поселке или сохранить память о героях Великой Отечественной войны. Некоторые ребята посвятили свои работы экологии и даже разработали бизнес-проект по продаже эко-товаров.

Также немало было конкурсных проектов, в которых артековцы предлагают помогать сверстникам: ребятам с заниженной самооценкой найти себя в обществе; детям-сиротам обрести профессию и научиться базовым бытовым навыкам; трудным подросткам встать на путь исправления. Так, Александра Алексеева из Ивановской области вместе с друзьями взяла шефство над подростками, стоящими на учёте в детской комнате милиции. «Я думаю, что проблемные подростки просто лишены внимания и любви. Мы стали с ними дружить, переписываться, помогли с учёбой, дали возможность организовывать мероприятия», – рассказывает Александра. Результат не заставил себя долго ждать – за несколько месяцев проекта некоторые подопечные были сняты с учета, стали лучше учиться, проявлять активность в школьной и общественной жизни, и главное – обрели мечту, к которой теперь стремятся. «Я уверена, что люди должны нести ответственность друг за друга и за общество. Мне хотелось бы, чтобы тема добровольчества распространялась, чтобы как можно больше людей ей заинтересовывались, тогда – мир станет лучше», – говорит Александра.

А вот Вадим Лашин из Курской области уверен, что важно выбрать свою отрасль волонтёрства. Побывав в нескольких организациях, Вадим решил стать волонтёром-медиком, а в будущем – профессиональным хирургом, чтобы спасать человеческие жизни. В Курской области он начал проект «ONCO-STOP.junior», в рамках которого школьники провели уже почти 90 мероприятий, направленных на просвещение жителей области по профилактике и своевременном лечении онкологических заболеваний. Хотя проекту меньше года, на его базе уже основывают проект в Краснодарском крае.

«Ты можешь быть волонтёром тогда, когда счастье другого радует тебя больше, чем собственное. Мы видели после наших мероприятий, когда взрослые уходили окрыленные, уходили с пониманием того, как важно следить за своим здоровьем. И это приносило нам радость, – говорит Вадим. – Ты просто чувствуешь стремление сердца помогать людям, но обязательно нужно выбрать свою тематику, к счастью, сейчас много волонтерских организации разной направленности, и можно найти то, что будет тебе по-настоящему интересно».

Участие в конкурсе позволяет не только претендовать на приз – государственную поддержку проекта, но заинтересовать своим проектов экспертов, общественных деятелей, представителей волонтерских организации страны. По словам организаторов конкурса, каждый, кто смог создать свой волонтерский проект, уже является победителем.

Результаты полуфинала конкурса «Доброволец России – 2019» станут известны 13 октября. По итогам будет составлен лонг-лист из финалистовпосле чего проекты пройдут оценку жюри, а затем состоится народное голосование. Лауреаты будут объявлены на Международном форуме добровольцев, который по традиции пройдет со 2 по 5 декабря в Москве.

Профильная программа «Лига добровольческих отрядов» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

19.09.2019

Комментарии