ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел первый чемпионат по пляжному футболу

«Артек» при поддержке пляжного футбольного клуба «Локомотив» запустил новую профильную программу – «Пляжный футбол». Отряды футболистов созданы в шести лагерях. В 6-ю смену дети знакомились с новым активным видом спорта, развивали ловкость и координацию, а в финале смены встретились в первом артековском турнире по пляжному футболу.

Российские пляжные футбольные клубы успешно выступают на мировой арене. В 2011 и 2013 годах национальная сборная даже становилась Чемпионом мира в этом виде спорта. И все же в России пляжный футбол пока не так популярен, как большой. По словам руководителя футбольного клуба «Артек» Тимура Абдурахманова, новая образовательная программа в «Артеке» направлена на продвижение этого динамичного и интересного спорта среди детей и молодежи.  

«В первом артековском турнире по пляжному футболу принимают участие 150 детей. Даже девочки изъявили желание играть и выставили три команды, – рассказал Тимур Шаирович. –  Соревнования проходят по олимпийской системе. Мы разыгрываем шесть комплектов медалей и главную награду – переходящий кубок «Локомотив-Артек». Благодарю за поддержку турнира президента пляжного футбольного клуба «Локомотив» Виталия Погодина. Уверен, что после смены в «Артеке» кто-то из детей продолжит заниматься пляжным футболом».

Состязания прошли на специальной спортплощадке с песчаным покрытием, соответствующей международным стандартам. Встретились команды «Лазурного», «Лесного», «Морского», «Янтарного» и «Озерного» детских лагерей. По накалу эмоций и поддержке болельщиков детский турнир не уступал взрослым соревнованиям! Среди девочек III место заняла команда лагеря «Лесной», серебряные медали у футболисток из «Лазурного», а победу в турнире одержала команда «Янтарного». Среди мальчиков бронзовые медали завоевали футболисты «Янтарного», на втором месте команда лагеря «Морской», а победителям и обладателями кубка стали спортсмены из «Лесного».

Ликующие артековцы прямо на поле поделились первыми впечатлениями.

Арина Абрамова из Ставропольского края: «В нашей команде «Янтарного» есть девочки, которые занимаются гимнасткой и танцами, но в футбол мы впервые попробовали играть в «Артеке»! Всю смену учились работать с мячом, тренировали пассы и пенальти. Думаю, что победить нам удалось потому, что наша команда очень дружная, мы все верили в победу!»

Платон Барбарян и Миша Губин из Воронежа: «В финале наша команда «Лесного» забила 5 голов, а за весь чемпионат – 13! Турнир был сложным, все лагеря – достойные соперники. Думаю, победить нам помогла воля и немного везения. Пляжный футбол – классный вид спорта, и мы советуем всем ребятам попробовать себя в этой игре».

Программа «Пляжный футбол» в «Артеке» будет развиваться, планируется создать профильные отряды во всех лагерях, приглашать с мастер-классами известных спортсменов.

14.06.2019 г.

Комментарии