ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел первый большой турнир по онлайн-шахматам

Первым турниром Artek Gaming League по онлайн-шахматам отметили в детском центре Международный день шахмат. В интеллектуальном состязании встретились 27 сильнейших шахматистов «Артека». В пандемию онлайн-шахматы обрели небывалую популярность в мире. Настольная игра, которой более 1500 лет, сегодня всерьез претендует на звание важной киберспортивной дисциплины, в том числе и в Международном детском центре.

У «Артека» богатая шахматная история. Среди знаменитых артековцев – легенда мирового шахматного спорта Анатолий Карпов и Президент Международной Шахматной Федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. Именно в «Артеке» в 1999-2000 гг. проходили VII и VIII Всемирные детские шахматные олимпиады.

Традиции и опыт детского центра позволяют увлечь интеллектуальной игрой многих ребят. Кто-то впервые садится за доску в артековской профильной секции и открывает в себе талант. Другие приезжают с багажом побед и оттачивают здесь свое мастерство. Для всех детей Международный день шахмат – значимый праздник, а артековский турнир – еще одна ступенька к вершинам шахматного Олимпа.

В этом году общеартековский шахматный турнир впервые прошел в онлайн-формате – в каждом лагере была организована игровая зона для участников. Как отмечает руководитель управления по физической культуре, спорту и туризму МДЦ «Артек» Дмитрий Демченко, это позволило сохранить традицию и соблюсти при этом санитарные требования. А также сделать шаг в развитии киберспорта в «Артеке».

В состязании приняли участие сильнейшие шахматисты. Сыграно 27 партий. Чемпионом первого артековского турнира по онлайн-шахматам стал Кирилл Сомкин из Челябинской области, кандидат в мастера спорта, чемпион УРФО среди детей, чемпион России среди школьников. На смену в «Артек» Кирилл приехал прямо с турнира South Ural Cup 2021.

«В 2020 году я сыграл очень много турниров онлайн! Классно, что есть возможность поиграть с шахматистами из любой точки мира. Но лучше-то, конечно, вживую видеться. Надеюсь, скоро у всех нас будет такая возможность. Здесь, в «Артеке», почти все туры дались мне легко, все-таки я занимаюсь шахматами с пяти лет. Ребятам, которые хотят развивать мастерство, советую ходить на занятия, читать шахматные книги. Вот сейчас идет Кубок мира по шахматам в Сочи – интересоваться, смотреть партии. Я смотрю на Абсолюте. Болею за Павла Панкратова из Челябинска».

Серебряную медаль турнира с отрывом от победителя в два очка завоевал Иван Хавронин из Ставрополя: «Классные впечатления! Было несколько сложных игр в самом начале состязания и в полуфинале. Вообще, онлайн играть сложнее – не видишь доску и своего противника. Но все равно это шахматы, они дают возможность думать, прорабатывать стратегию».

Также в этот день в лагере «Лазурном» на Шахматной площади состоялся турнир по игре в гигантские шахматы.

Международный день шахмат отмечается с 1966 г. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая основана 20 июля 1924 г. в Париже. По данным ФИДЕ в 2012 г. в мире насчитывалось 605 миллионов взрослых, постоянно играющих в шахматы. Праздник отмечается в 178 странах.

20.07.2021

Комментарии