ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» впервые прошел мейкертон юных инженеров

Командные мейкерские соревнования прошли в рамках профильной программы «Изобретания» и объединили сто ребят из детского  лагеря «Морской». За 2 часа артековцы должны были без схем и подсказок изобрести механического робота, продумать его индивидуальный дизайн и провести пилотный запуск. Лучшие участники мейкертона испытают силы во Всероссийском конкурсе юных инженеров, а это, в свою очередь, шанс войти в сборную страны и попасть на международные состязания «PowerTech» в Тайване! 

Мейкеры (от слова make – создавать) – это творческие люди, которые воплощают идеи в жизнь своими руками, сочетая при этом новые технологии с искусством. Для таких ребят в рамках профильной программы тематического партнера «СтартНаука» прошел мейкертон – научно-технический марафон. Цель состязания – вывести юных инженеров из «зоны комфорта» и дать развернуться их технологической фантазии.

«Сегодня важно развитие робототехники в России и в мире. Поэтому передовые образовательные учреждения должны продвигать научное и техническое творчество, – отмечает главный эксперт мейкертона, территориальный менеджер по развитию проектов IT-образования в Республике Татарстан Роман Соловьев. – Мейкертон в «Артеке» позволяет детям научиться создавать роботов из подручных средств. Видно, что ребята к этому подготовлены: кто-то хорошо пилит и вырезает, кто-то быстро собирает электрические схемы, есть талантливые дизайнеры. Каждый нашел свою нишу в этом труде. Победителей мы будем рекомендовать в регионах для участия во Всероссийских соревнованиях юных инженеров».

Артековцы работали слаженно: пока одни участники команды выпиливали детали конструкции из ДСП, вторые занимались «начинкой» – соединяли провода и устанавливали моторы, а третьи – разрабатывали уникальный дизайн. В итоге каждая из 12 команд собрала своего робота, уложившись в отведенное время, и, что важно, ни одно изобретение не похоже на другое.

► Ангелина Доронина из Твери: «Ты что-то соединил сам – и робот едет. Это так интересно! Я недавно начала изучать теорию решения изобретательских задач, а в профильной программе «СтартНауки» убедилась: хочу заниматься мейкерством. Обычно у нас в городах нет таких условий, а в «Артеке»  – единомышленники, наставники. Для подростков это хорошая возможность понять, чего они хотят от жизни».

► Михаил Кореннов из Мурманска: «Я участвую в конференции «Шаг в будущее», сейчас разрабатываю датчики, которые будут дистанционно контролировать температуру на объектах. Участие в мейкертоне для меня – это опыт, как создать оптимально какую-то конструкцию, чтобы она лучше работала. Вообще, смена мне очень нравится, потому что мы не просто отдыхаем, а занимаемся научной деятельностью и развиваемся».

Почти все роботы успешно прошли пилотный запуск. В финале состязаний команды наградили в нескольких номинациях: отметили самого быстрого робота, самого технологичного, самого креативного. Мейкертон дал шанс юным изобретателям раскрыть способности и продемонстрировать, что техническое решение не обязательно должно быть сложным, важно, чтобы оно было новым и интересным.

01.02.2019 год

Комментарии