ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел мастер-класс Почты России по международному обмену открытками

В «Артеке» прошел мастер-класс Почты России по международному обмену открытками

11 октября в международном детском центре «Артек» сотрудники Почты России рассказали ребятам о популярном во всем мире движении по обмену настоящими бумажными открытками - посткроссинге. Мастер-классы «Посткроссинг - целый мир в твоем почтовом ящике», прошедшие в Почте Артека, посетили ребята от 10 до 17 лет. 

Прежде всего, артековцы узнали про международный портал www.postcrossing.com, через который с 2005 года люди из разных стран обмениваются адресами и почтовыми карточками. Всего проект насчитывает 643 000 участников из 211 стран. Интересно, что Россия по количеству посткроссеров занимает первое место в мире, а вот по количеству отправленных открыток - второе, уступая Германии. 

Обмен открытками может стать больше, чем просто хобби по коллекционированию почтовых карточек и красивых марок. Сотрудники Почты России объяснили ребятам, как новое увлечение поможет практиковать иностранные языки, изучать историю разных стран и, конечно, заводить новых друзей и знакомых. 

Важной темой для обсуждения в ходе мастер-класса стал вопрос о защите персональных данных. Артековцы получили инструкцию по безопасному обмену домашними адресами для переписки, основное правило которого - не выкладывать в открытый доступ в Интернете свои контакты и использовать специальные  ресурсы для обмена открытками. 

По итогам мероприятия ребята захотели побить «почтовый рекорд» и вывести Россию на первое место по числу отправленных открыток на сайте проекта посткроссинга. Для этого многие из них зарегистрировались на сайте www.postcrossing.com. Некоторые занялись отправкой открыток в другие страны сразу после мастер-класса. Например, 14-летняя Настя из Краснодарского края поделилась впечатлением: «Ранее я отправляла открытки из Почты Артека, но не знала о посткроссинге. Сегодня вечером я отправлю открытку своему другу в Мурманскую область, расскажу ему о посткроссинге и предложу вместе со мной зарегистрироваться». А 16-летняя Даша из Бурятии сказала, что будет собирать открытки на тему литературы и искусства: «Сегодняшний мастер-класс научил меня как найти друзей, как получать и отправлять открытки с современным искусством и литературой, видами библиотек и современным классиками».

Все участники мастер-класса получили в подарок новую эксклюзивную почтовую карточку из серии «Открытка из…». На почтовой карточке изображен традиционный почтовый ящик, оформленный в цветах Первого детского фестиваля сетевого видео «#пост-о-почте», который проходит в Артеке в рамках тематической смены «Почта объединяет друзей».

Комментарии