ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел мастер-класс по синхронному плаванию от Анны Насекиной

Артековцы познакомились со зрелищным Олимпийским видом спорта на воде – синхронным плаванием. Вместе с 5-кратной чемпионкой мира Анной Насекиной проводить мастер-класс помогал профильный отряд. Основу отряда составляют синхронистки – команды из г. Королева Московской области и г. Партизанск Приморского края, получившие путевки в «Артек» за победу в соревнованиях. Профильная программа реализуется партнером детского центра РОО «Федерация синхронного плавания Республики Крым».

Программа «Синхронное плавание в Артеке» имеет спортивно-оздоровительную направленность. Ее курирует чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию, заслуженный мастера спорта Анна Насекина. Уникальность профильного отряда в том, что в него входят спортсменки, получившие путевку в «Артек» за победу во всероссийских соревнованиях, а также увлеченные этим видом спорта девочки без опыта. 

Можно ли за одну артековскую смену познакомить ребенка с основами синхронного плавания? Конечно, можно! «Буквально за полчаса мы сделали с ребятами мини-представление на воде. Когда мы только начинали реализовывать программу, я хотела донести, что синхронное плавание – это не для избранных, оно может принести удовольствие абсолютно каждому. Артековцы – невероятные дети, действительно многие хотят научиться чему-то новому. Сегодня мастер-класс проводила не только я, но и девочки из школ синхронного плавания. Здорово, кода дети учат детей, это совершенно другой уровень понимания», – рассказала Анна Насекина.

На мастер-классе ребята под руководством тренера выполняли базовые элементы синхронного плавания. Начали они со стандартного гребка в горизонтальной позиции на поверхности воды, когда руки работают под тазом и тело держится на плаву. Далее был элемент группировки, а следом кувырок назад и вперед. В конце занятия ребята в кругу выполнили все три элемента и получилась небольшая синхронная связка.

Также, юные спортсменки из Королева показали несколько парных номеров для артековцев. Чтобы артековцы на трибунах могли по достоинству оценить выступление, Анна Насекина объяснила им правила синхронного плавания и рассказала интересные факты.

Все дети остались в восторге от выступления синхронисток, чемпионки мира Анны Насекиной и самого мастер-класса. Каждый научился выполнять элементы синхронного плавания, работать в команде.

«Мне понравилось передавать свой опыт ребятам. У многих сегодня с первого раза получились асе элементы. Мы рассказывали ребятам об основах синхронного плавания и вместе с ними учили простые связки. В будущем я хочу стать тренером, поэтому сегодняшний мастер-класс, проведённый вместе с Анной Насекиной, показал мне, что я не ошиблась в своем выборе» – поделилась Милана Борисова, г. Партизанск.

«Сегодня я научился лучше плавать и даже выполнил несколько простых элементов из синхронного плавания. Мы учились ровно лежать на поверхности воды и делать кувырки назад. Здорово, что этот мастер-класс провела чемпионка мира по синхронному плаванию. Спасибо «Артеку» за такие встречи!» – сказал Михаил Ирин, г. Донецк.

29.06.2023 г.

Комментарии