ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел мастер-класс по изготовлению Масленицы

В детском лагере «Морской» педагоги Института современного искусства провели мастер-класс по созданию чучела Масленицы. Благодаря полученным знаниям по дизайну, школьники сконструировали и украсили Масленицу с помощью картона и гофрированной бумаги в цветах своего лагеря.

С масленичной неделей связано очень много традиций. Одна из главных – сжигание ритуальной куклы в последний день недели. Эта традиция была посвящена проводам холодного времени года. Кукла Масленицы символизирует лик зимы. Именно поэтому ее старались сделать максимально страшной и суровой.

На мастер-классе школьники узнали не только про масленичные традиции, но и про основы дизайна. Преподаватель по дизайну Института современного искусства Ольга Халдеева подчеркнула: «Я склоняла их к тому, что дизайн – это профессия полезная. Речь шла даже не сколько о креативности, сколько об ответственности в этой работе».

«Чучело Масленицы мы делали, основываясь на культурной традиции нашего народа. В этот праздник чучело обычно делали из ненужных лоскутов ткани, а мы постарались сделать из картона и бумаги с точки зрения дизайна и креатива. Мне кажется, знание традиций очень важно для подрастающего поколения. Такие занятия помогают сплотиться за общим делом и образуют командный дух», – сказала Ольга Халдеева. 

Все артековцы были вовлечены в процесс создания куклы Масленицы. Участники мастер-класса  разделились на небольшие группы, так что работа была для каждого: кто-то делал для куклы каркас из картона, кто-то придумывал и вырезал одежду из бумаги, а кто-то занимался аксессуарами, например, делал венок с цветами.

«Мастер-класс был необычным в плане того, что я никогда не делала Масленицу. Вместе с педагогом Института современного искусства мы вырезали основу из картона для чучела, а затем создавали ей одежду и украшения из гофрированной бумаги в цветах лагеря «Морской». Все ребята были вовлечены в этот процесс. Мне кажется, такое традиционное занятие сплотило нас и привнесло красок в нашу смену», – поделилась Полина Никитина из города Калининград.

«Для меня Масленица – это очень интересная традиции. Мы каждый год с семьей чтим масленичные традиции: печем много блинов и делаем чучело из соломы. Я считаю, что такие традиции нужно и их важно соблюдать, потому что они помогают сплотить народ, а также напоминают нам о том, как важно оставаться людьми и просто радоваться жизни», – рассказал Алексей Золотюков, г. Шуя, Ивановская область.

22.02.2023 г.

Комментарии