ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел марафон скорочтения «Читаймер»

Артековцы смены «Книга – корабль мысли» проверили себя в компетенциях, которые необходимы каждому современному человеку: быстро читать, хорошо понимать и легко запоминать информацию. В финал марафона скорочтения вышли 21 человек, которые показали высокую технику чтения и степень понимания текста. В итоговых состязаниях были определены 9 победителей марафона, они получили в подарок новый образовательный курс «Лига будущего» от партнера детского центра – сети школ по скорочтению и развитию интеллекта «IQ007».

Марафон прошел в трех возрастных группах.  Ребята выполнили задания по прочитанному тексту, включая задания на скорость чтения и продуктивность понимания.  Тексты для интеллектуального состязания взяли из книг смены «Сказка о царе Салтане», «Обыкновенное чудо», «Алиса в Зазеркалье», «Белый Бим Черное ухо», «Приключения барона Мюнхгаузена». Так организаторы еще раз напомнили детям, что важно внимательно относиться к прочитанному. 

«Преимущество «Артека» в том, что он предлагает детям не только тематические образовательные программы, но и дает универсальные навыки. Тексты нас окружают повсеместно, и умение понимать их и выделять главное надо вырабатывать с детства. Функциональное чтение – одна из основных компетенций, которая нужна современному человеку. Кроме того, марафон – это наша попытка сделать чтение модным. Это даже важнее, чем научиться быстро читать», – подчеркнул директор «Артека» Константин Федоренко.

21 артековец стали участниками финальных соревнований во дворце «Суук-Су». Ребята работали с текстом, выполняли ряд заданий на память, логику, внимание, эрудицию. А также смогли проявить артистизм и коммуникативную культуру.

Девять лучших марафонцев получили в подарок новый образовательный курс школы «IQ007» – «Лига будущего». Участники курса учатся реализовать свой талант в любимом деле, приносить пользу людям и получать доход. Создавая бизнес-проект от идеи до результата при поддержке кураторов, ученики осваивают важные знания и навыки предпринимательства.

Среди победителей марафона «Читаймер», у которых теперь есть возможность развить в себе предпринимательскую жилку – Любовь Смирнова из Набережных Челнов. Люба заняла первое место в старшей возрастной категории. «Сложнее всего для меня были задания с цифрами. Но если подумать, то можно найти ответы на все вопросы! – поделилась она. – Специально я не тренирую навык быстрого чтения. Много читаю просто потому, что люблю. Жизнь ускоряется, современный человек получает огромное количество информации. Ее надо быстро обрабатывать и принимать решения. Так что навык скорочтения очень важен».

По мнению организаторов, третий артековский марафон скорочтения прошел успешно: дети показали хорошие результаты, а навыки, которые они проявили, помогут им реализовать свой потенциал.

«Знания и навыки, которые проявили участники марафона – универсальны. Они актуальны сейчас и будут востребованы всегда. Умение быстро читать, запоминать и выделять главное поможет детям правильно ориентироваться в огромном потоке информации, находить то, что ценно и важно для них, и нести дальше по жизни», – поделилась Гузель Хананова, руководитель школы скорочтения и интеллекта «IQ007» в Уфе.

Артековский марафон скорочтения является мероприятием, популяризирующим чтение в детской среде. Он также направлен на укрепление позиций России в глобальном образовательном пространстве и на повышение показателей грамотности российских школьников, которые фиксируются международными исследованиями качества образования PISA и PIRLS.

1.03.2021

Комментарии