ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел космический квест

В рамках смены «Мы – дети Галактики» артековцы погружаются в тему космоса и высоких технологий. Дети участвуют в профильных занятиях и тематических играх. Так, в детском лагере «Морской» прошел космический квест, который провели вожатые детского центра совместно со специалистами тематического партнера ООО «СтартНаука».

Космический квест прошел на территории детского лагеря «Морской». Чтобы попасть с одной станции на другую, необходимо было не только выполнить задание, но и решить загадку. Во время игры дети смогли познакомится с принципом работы Колыбели (маятника) Ньютона – механической системы, придуманной для демонстрации преобразования энергии различных видов друг в друга: кинетической в потенциальную и наоборот. Для выполнения задания дети запустили шары маятника так, чтобы колыбель образовала волну из шаров.

Кроме того, ребята создавали «невесомость», поднимая соотрядников всего лишь указательными пальцами рук; рисовали, объясняли и показывали термины, связанные с космосом; проводили по звёздному полотну небольшой космический корабль. На одной из станций участники игры даже запускали на Луну «космонавта», в роли которого выступила лампочка. Её необходимо было хорошо упаковать и обезопасить, создав спускаемый аппарат, который поможет лампочке мягко приземлиться на землю.

На последней станции артековцы стали участниками компании по разработке и запуску ракетно-космических аппаратов в космоссмогли – они собрали создавали водяную ракету, используя подручные предметы, а потом сами  испытали ее. 

Полезную информацию содержали и загадки, которые стали ключами для перехода на следующую станцию.  Дети узнали, что одним из мест рождения космонавтики является город Калуга. Именно там Константин Циолковский провел первое исследование по механике космических полетов. А датой, когда началось освоение космоса, считается 4 октября 1957 года – это день, когда Советский Союз в рамках своей космической программы первым запустил в космос космический аппарат – Спутник-1.

Также ребята познакомились с интересными цифрами и датами, связанными с космической темой. Так, 12 апреля 2021 года исполнится ровно 60 лет с момента первого полета человека в Космос на корабле «Восток-1» с космодрома «Байконур». На сегодняшний день орбитальный полет в космос совершили уже 565 человек. Самым молодым космонавтом в истории стал Герман Титов. В свой первый полет он отправился в возрасте 25 лет. Самый длительный полет в истории космонавтики осуществил космонавт Валерий Поляков в январе 1994 года – марте 1995 года, полет длился 437 суток 17 часов 58 минут 17 секунд. Мировой рекорд по суммарной продолжительности пребывания человека на орбите принадлежит Геннадию Падалке – 878 суток 11 часов 29 минут 36 секунд за 5 полетов. Сегодня таких рекордов уже очень много.

Артековцы признаются, что квест стал не только увлекательным, но и полезным делом.

«Больше всего запомнилась станция, где мы запускали ракету. Даже не ожидала, что можно запустить ракету, изготовленную своими силами. Ппонравилась станция, где мы создавали спускаемый аппарат для лампочки, мы очень быстро смастерили конструкцию из подручных средств, – рассказывает Мария Уварова из Ростова-на-Дону. – Мне интересна тема космоса, поэтому информация, которую нам сегодня дали, была очень полезной».

«Квесту я поставил бы оценку 10 из 10. Получилось познавательно, станции были посвящены тематике космоса, но затрагивали разные науки. Больше всего запомнилась станция, на которой мы создавали спускаемый аппарат для лампочки, и она даже не разбилась, – делится впечатлениями Андрей Баранов из города Мытищи Московской области. – В космонавтике еще много интересного, неизведанного. Здорово, что «Артек» обстоятельно знакомит нас с темой космоса, все события здесь очень интересные».

03.04.2021

Комментарии