ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел конкурс интеллект-карт «Портрет предпринимателя»

В рамках 15 тематической смены «От идеи к достижению» психологическая служба «Артека» в детских лагерях «Артека» провела конкурс интеллект-карт «Портрет предпринимателя», в котором приняли участие ребята из шести детских лагерей. Цель данного конкурса знакомство детей с методом «интеллект-карта» и актуализация знаний о предпринимательстве.

Финал конкурса состоялся 23 ноября. Лучшие интеллект-карты от каждого лагеря были представлены жюри. Каким же увидели ребята предпринимателя? Большинство ребят сделали акцент на его личностных качествах, таких, как упорство в достижении цели, стрессоустойчивость, активность, смелось и трудолюбие. При оценке учитывалось оригинальность идеи, информативность и содержание, а также качество презентации.

В ходе работы над интеллект-картами «Портрет предпринимателя» обучающимся предлагалось проанализировать личностные характеристики, которыми должен обладать успешный предприниматель. Такая форма была направлена на развитие творческих и аналитических способностей артековцев, способствовала развитию критического и рефлексивного мышления. Работа над созданием интеллект-карты позволяла упорядочить, систематизировать и наглядно представить информацию. Что, в свою очередь, помогало ребенку, который знакомился с материалом карт, легче сформулировать задачи собственного саморазвития и в перспективе работать над собой и стремиться стать успешным членом общества, – прокомментировал председатель жюри, руководитель смены Сергей Кобильченко.

Лидия Чунихина, руководитель психологической службы и член жюри, поделилась своим наблюдением: «Участники конкурса удивили своей уверенностью, глубиной проработки темы, системностью мышления. Было заметно, что педагоги и психологи смогли увлечь ребят этой интересной деятельностью. Мне кажется, что многие из них теперь будут использовать метод интеллект-карт для усвоения материала в школе, а рефлексивная работа над составлением личностного профиля предпринимателя подтолкнет их более осознанному отношению к себе и своим поступкам».

Знакомство с ребятами, участвовавшими в конкурсе, произвело на меня огромное впечатление! Я уверена, что этих детей, которые в свои 13-16 лет твердо знают какими качествами и навыками должен обладать предприниматель, ждет блестящее будущее! Все дети невероятно эрудированны и умеют себя презентовать. И возможно, участие в конкурсе станет для них толчком в развитии собственного дела. Я желаю им удачи!  – сказала член жюри, методист психологической службы Татьяна Чабуева.

О том, что дало участие в конкурсе, рассказали сами артековцы.

Сабрие Рашитова (15 лет, Симферополь): «Это было очень интересно и познавательно! Работа над интеллект-картой многое дала. Я усовершенствовала навыки работы в команде, научилась правильно составлять чей-то образ, отсеивать информацию и многое другое. Работа с картой усовершенствовала и меня саму, как личность. И самое главное то, что я поняла, что взрослый человек и ребенок могут общаться на равных. Неважно, кому сколько лет, важно умение поддержать разговор и грамотность в сфере темы беседы!»

Ангелина Романова (14 лет, Севастополь): «Мне очень понравилось делать интеллектуальную карту предпринимателя. У меня появился опыт по защите работ. Я стала более уверенной в себе. Так же, мне было очень интересно пообщаться с экспертами, от которых, я получила много полезной информации. Ну, и, конечно же наш любимый психолог детского лагеря «Кипарисный»! Если бы не Кристина, у нас не было бы такой хорошей работы. А ещё я зарядилась позитивной энергией. Я уверена, что в будущем, мне это очень поможет».

Иван Бургард (15 лет, д/л «Лазурный»): «Этот конкурс позволил мне поучаствовать в прекрасной командной работе, улучшить свои творческие, ораторские навыки, «прокачать» умственные способности. Кстати, также, я получил море удовольствия от общения с жюри: очень приятные люди!»

Иван Чепурнов (16 лет, д/л «Лазурный»): «Мы с ребятами получили неоценимый опыт в создании нового типа работ. Мы рассмотрели огромное количество материала по предпринимательству, стартапам и благодаря профессиональным психологам смогли в полной мере раскрыть свои способности. Они рассказали нам много нового и дали отличные советы. Но мы тоже удивили своих наставников своим полным погружением в работу и были очень довольны, что они это отметили. В целом я могу заявить, что опыт этой работы поможет мне в будущем и, может быть, у меня появится желание стать предпринимателем».

 

 

Комментарии