ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

21 мая в «Артеке» прошёл финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», событие прошло на Артек-Арене. Финалистами конкурса стали 15 ребят из разных регионов страны. Лучшие юные чтецы выступили перед 2516 зрителями-участниками шестой смены «Мы дети твои, Россия!».

Выступления ребят оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли литературный обозреватель культуры издательского дома «Комсомольская правда» Евгения Коробкова, победительница шоу «Голос» и финалистка шоу «Точь-в-точь», актриса и певица Дарья Антонюк, программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский, и.о. декана актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов, президент фонда «Живая Классика» Марина Смирнова.

«Получился очень хороший конкурс, все услышали тексты, увидели качественные выступления, замечательная поддержка зала. Для нас очень важно сотрудничество с «Артеком», ведь все хотят сюда попасть, – делится Марина Смирнова. – В этом году было много интересных, философских текстов, которые дают повод для размышления».

В начале праздника все артековцы увидели в исполнении вожатых «Артека» музыкально-хореографическую постановку, посвящённую любви к литературе, популяризации чтения, а также важному посылу, что живой классику делает сам человек. Кроме того, участники постановки рассказали зрителям об истории конкурса «Живая классика», который впервые прошёл 10 лет назад - в 2011 году. Сегодня это самый масштабный детский литературный конкурс в России. Вся «Артек-Арена» поздравила «Живую классику» с юбилеем.

Юные чтецы дарили артековцам невероятные эмоции от красиво и выразительно прочитанных отрывков из прозы. Со сцены звучали произведения Юрия ЯковлеваНины ДашевскойНадежды ТэффиЛеонида Макарова и других авторов.

Члены жюри провели сложную работу и определили победителей конкурса. Ими стали Максим Тамбовцев из Ярославской области, Милена Королёва из Санкт-Петербурга, Акулина Павлова из Тверской области, София Сичинава из Рязанской области, Алина Сафронова из Брянской области. Юные чтецы не скрывают эмоций после победы.

«Когда узнала, что стала победителем, была очень счастлива, готовилась к этому долгое время, репетировала почти каждый день с педагогом, – делится София Сичинава из Рязанской области.  Этот конкурс дает стимул читать, развиваться, двигаться вперед. Получилось очень здорово».

«Я в третий раз участвую в «Живой классике», но впервые стала победителем. Это невероятно, – говорит Акулина Павлова из Тверской области. – Я считаю, что выиграла благодаря тому, что шла к своей цели. «Живая классика» – это что-то потрясающее, конкурс дарит детям огромный опыт, радость, умение не сдаваться».

«К конкурсу я готовилась три месяца, меня поддерживали учителя, мама. Очень рада, что получился такой результат, – отметила Милена Королёва из Санкт-Петербурга. – Конкурс дает возможность ощутить себя актером, попробовать в разных ролях и показать свою глубину. Секрет победы простой: побороть свой страх, побороть лень, поверить в себя и дать эмоцию зрителям».

Песни в исполнении сотрудников «Артека», интересные произведения, выразительное чтение – всё это сделало вечер незабываемым. Победители получили памятные подарки, а также стали участниками суперфинала, который пройдет 19 июня в Санкт-Петербурге, в Петропавловской крепости.

22.05.2021

Комментарии