ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел финал Детского дивизиона Национальной парусной Лиги

13 смена в «Артеке» открылась масштабной детской регатой – почти 60 парусников класса «оптимист» в течение трех дней одновременно выходили на гонки в море. Более 80 юных яхтсменов со всей страны соревновались за право стать чемпионами финала Детского дивизиона Национальной парусной Лиги. Абсолютным победителем зачета и рекордсменом регаты стал Кирилл Шапарь из Севастополя.

В «Артеке» собрались юные яхтсмены из разных уголков страны – Севастополя, Новороссийска, Геленджика, Сочи, Екатеринбурга, Москвы и Московской области, Красноярска, Нижегородской области – всего 86 участников. Капризы природы не остановили «оптимистов», и ребята провели девять гонок за три дня. Старания окупились с лихвой – победители получили не только медали, но и сертификаты на покупку экипировки.

Итоги состязания подводились в нескольких зачетных группах. Так, среди младших девушек лучшей стала Варвара Юрьева (Геленджик). Второе место у Юлии Наймушиной (Красноярск). Бронза у Валерии Бочаровой (Севастополь). У юношей младшего возраста золотую медаль завоевал Артем Черпита (Севастополь). Серебро у Анатолия Кондратюк (Геленджик). Третье место получил Матвей Гнетов (Новороссийск).

Среди ребят, которые провели регату в формате «гонки с пересадками», получилась следующая картина. Девушки: 1 место – Алика Караваева (Новороссийск), 2 место – Мария Цаллагова (Москва), 3 место – Зоя Глущенко (Сочи). Юноши: 1 место – Илья Вечканов (Новороссийск), 2 место – Семен Тагильцев (Новороссийск), 3 место – Никита Буряк (Москва).

В абсолютном зачете среди девушек не было равных Варваре Юрьевой (Геленджик). Вторая строчка у Юлии Наймушиной (Красноярск). Бронзовую медаль получила Алика Караваева (Новороссийск). У юношей третье место у Якова Новикова (Севастополь), второе у Романа Добыдчина (Геленджик). Абсолютным победителем зачета и рекордсменом регаты стал Кирилл Шапарь из Севастополя. Из девяти проведенных гонок он пять(!) раз пришел первым!

По результатам трёх сильнейших спортсменов лучшей названа команда из Геленджика (тренеры А.А. Карманов, С.Н. Жемская).

Регата в «Артеке» стала масштабным парусным событием. Особую атмосферу финалу Детского дивизиона добавили проживание юных спортсменов на территории лагеря и все атрибуты жизни артековца – экскурсии и походы в музеи, отрядные дела с вожатыми и общение со сверстниками.

Кирилл Шапарь не первый раз «Артеке» – в 2016 году он был в морском отряде детского лагеря «Морской». «Когда закрывали смену, я оставил здесь уголек, чтобы снова вернуться. И вот моя мечта сбылась, – рассказывает победитель. – Я буду и дальше стремиться к новым свершениям, и, конечно, я очень хочу снова попасть на смену в «Артек».

«Я очень люблю парусный спорт, потому что он учит преодолевать трудности, работать над собой и не сдаваться. Доказывать не кому-то, а самой себе, что ты сможешь подчинить себе стихию, – говорит Александра Асташева из Москвы. – Я впервые в «Артеке» и впервые гоняюсь на море, а не на реках. Мне было здесь сложнее – другой ветер, другие волны. Но это очень интересный опыт, я надеюсь приехать сюда в следующем году».

Организаторы уверены, что проведение регаты в «Артеке» станет доброй традицией, и уже в следующем году акватория лагеря будет разукрашена ещё большим количеством парусов. «Артек» – это место, где проявляются компетенции детей, и поэтому я очень хотел бы, чтобы все финалы парусной детской Лиги проходили здесь. И здесь проявлялись бы компетенции юных парусников, – говорит генеральный директор Национальной парусной Лиги Игорь Игнатов. – Я думаю, это будет очень почетно для участников. А сам «Артек» станет центром детского парусного спорта в России».

14.11.2018

Комментарии