ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел День юных друзей пограничников

Совсем недавно вся Россия поздравляла с профессиональным праздником сотрудников пограничной службы ФСБ России. Давняя дружба связывает пограничную службу и «Артек». В детском лагере «Кипарисный» при участии сотрудников пограничной службы прошел День юных друзей пограничников.

В 1967 году в детском лагере «Кипарисный» была открыта первая в стране пионерская погранзастава. Ее номер 555 отражает девиз юных друзей пограничников: «Учиться на пять! Трудиться на пять! Родную границу на пять охранять!». Тогда же появились первые «профильные» отряды юных друзей пограничников.

В отрядах дети заступали в наряд по заставе, а также часовыми на вышку с биноклем для наблюдения за морем. Артековцы ходили в патруль, в дозор, в «секрет» и даже в засады. По воспоминаниям артековцев тех лет, особым шиком было под изумленные взгляды сверстников пробежаться по пляжу в составе «тревожной группы» за пограничником с собакой на длинном поводке.

В 2020 году на территории лагеря был открыт отреставрированный пограничный знак первой в стране пионерской погранзаставы. Именно возле знака прошла торжественная церемония, посвященная прошедшему Дню пограничника. Артековцы и сотрудники детского центра высказали слова благодарности людям, которые стоят на защите государственной границы нашей страны. 

В рамках праздника сотрудники пограничной службы провели для ребят выставку. Каждый мог узнать больше о службе защитников Родины, познакомиться с экипировкой, вооружением, сделать фотокарточки на память и даже пообщаться с пограничниками.

«Событие получилось очень патриотичным. Мы чествовали людей, которые стоят на защите нашей Родины. Мне очень понравилась выставка, было познавательно и необычно. Пограничники – это настоящие герои нашей страны, благодаря им мы живем спокойно», – отметила Полина Андрианова из Владимирской области.

«Было интересно познакомиться с вооружением, узнать его устройство. Пограничники защищают границы России, мы все им очень благодарны. Сегодня я узнал много нового», – поделился Никита Кашин из Владимира.

Праздник продолжился спортивными соревнованиями. В спортивно-патриотической эстафете участвовали представители всех отрядов «Кипарисного». Ребята не только выполняли задания, но и показывали умение собирать и разбирать автомат, попадать точно в цель и многое другое.

«Эстафета очень интересная, она включает в себя разные этапы, мне все понравилось. Мы поддерживали друг друга, было весело. Спасибо большое за такое событие «Артеку» и пограничникам», – сказал Николай Толстиков из Липецка.

Ребята вместе поздравили с прошедшим праздником сотрудников пограничной службы ФСБ России.

«Я хочу пожелать пограничникам крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья. Они стоят на защите нашей Родины, это очень важно и ценно для нас, детей», – поделился Николай Матюшечкин из Тамбова.

09.06.2023

Комментарии