ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел День туризма для вожатых

В период между сменами вожатые «Артека» совершенствуют навыки, которые обязательно помогут им в работе с детьми. Для молодых педагогов проходят тематические занятия по разным направлениям. Так, в один из дней вожатые ближе познакомились с туристическими дисциплинами.

В «Артеке» большое внимание уделяют туризму. Каждую смену артековцы в туристических отрядах получают знания и навыки, которые пригодятся в походах и в повседневной жизни. Например, умение оказывать первую медицинскую помощь, вязать узлы, ориентироваться по картам. Для лучшего знакомства с туристическим делом дети посещают скалодром, веревочный парк, а также проходят комбинированные туристические маршруты (КТМ).

Чтобы стать лучшими наставниками и поддержкой для юных туристов, пройти КТМ смогли и вожатые «Артека». Для них были подготовлены веревочные этапы, задания на ориентирование и командную работу. Артековские «мамы и папы» испытали на себе особенности походной жизни и еще больше сплотились. Вожатые отметили, что поддержка друг друга очень важна не только таком событии, но и в работе.

Самым интересным и веселым этапом стал конкурс «походной анимации». Традиция зародилась на Большом слете туристов «Артека», когда дети самостоятельно готовили блюда в полевых условиях. Теперь еду на костре приготовили и вожатые детского центра.

Блюда для сытного и питательного обеда выбрали самые разные – плов, солянка, суп харчо, мясные блюда... А затем еще красиво их презентовали. Вожатые «Хрустального» пригласили членов жюри в ресторан эпохи СССР. Представители «Лесного», чтобы подчеркнуть международность «Артека», приготовили итальянские пасту и салат капрезе, армянский шашлык из овощей – хоровац, стейк. Вожатые «Янтарного» пригласили всех в замок султана, «речники» – в среднеазиатскую чайхану, а «кипарисники» предложили отправиться в кавказские горы. Обладателями гран-при конкурса стали вожатые «Лазурного», которые приготовили суп-гуляш с макаронами и спели частушки про свое блюдо.

День туризма в «Артеке» помог каждому вожатому ближе познакомиться с этой дисциплиной. Ребята признаются, что это важный опыт, который обязательно пригодится им в будущем.

«Я участвовала в «походной анимации» и прошла КТМ. Круто почувствовать командный дух и особую атмосферу. День был полезен, мы готовились к нему физически, изучили новые факты по краеведению, географии. Кроме того, впервые удалось приготовить блюдо в полевых условиях, – делится вожатая Ксения Богданова. – Такие знания и навыки будут полезны каждому вожатому, особенно тем, кто будет стоять на туристическом отряде».

С Ксенией согласна и вожатая Анна Кравченко: «При прохождении контрольного туристического маршрута мне было все в новинку. Как оказалось, главное – правильно подготовиться. Туризм для меня – новая сфера. На практике мы с вожатыми лучше изучили туристическое дело, и теперь каждому из нас будет проще обучить детей».

11.11.2020

Комментарии