ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел День самоуправления в рамках «Фестиваля больших перемен»

В 5 смену в «Артеке» прошел «День самоуправления». На один день артековцы – участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» – заняли места руководителей Международного детского центра. Акция дала возможность детям проявить лидерские качества, развить навыки коммуникации и принятия управленческих решений.

Школьники провели день так, как его проводят руководители важнейших структурных подразделений «Артека»: участвуя в совещаниях и объездах, выступая на конференциях и в публичных мероприятиях.

Так, Вадим Кудряшев из Краснодара, участник второго сезона «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов, стал помощником и коллегой и.о. директора Елены Живогляд. Вместе они посетили ряд совещаний, поздравили с окончанием учебного года выпускников артековской школы, вручили награды победителям турнира по футболу на кубок директора МДЦ «Артек».

«Здорово посмотреть разные места «Артека», поучаствовать в жизни центра, услышать новую информацию. Я получил много интересного опыта, узнал о бюджете «Артека», о том, какие строительства запланированы. Я даже увидел, как подписывают контракты. Для меня это яркая часть артековской смены. Хотелось бы попробовать себя на руководящей должности в будущем», – рассказал Вадим.

А победительница «Большой перемены» в 2020 году в направлении «Будь здоров!» Анастасия Котлярова из Симферополя погрузилась в тему образования. Ее рабочий день прошел рядом с заместителем директора по образованию Альбиной Мурашовой.

«Я узнала о системе образования «Артека», познакомилась с ее структурой. Увидела, как все устроено и работает изнутри. Волнительный и интересный опыт.  На тебе большая ответственность за коллектив, за детей! Спасибо «Артеку» за возможность попробовать себя в столь серьезной должности. Возможно, в будущем я захочу связать жизнь со сферой образования», – поделилась Анастасия.

Насыщенным и ответственным стал день для Михаила Скаткова из Самары, финалиста второго сезона «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов. С руководителем управления обеспечения безопасности жизнедеятельности Дмитрием Кравченко он занимался вопросами безопасности.

«Утром на совещании мы составили порядок работы на неделю. Потом ознакомились с документами и поехали изучать «Артек». Проверили пожарную безопасность в школе, посмотрели, как работает КПП и пункт полиции. Еще вышли в море на катере – проверили, все ли в порядке в акватории. Отвечать за безопасность – очень ответственно. За день я сделал вывод, что безопасность артековцев на высшем уровне», – поделился Михаил.

«День самоуправления» прошел в «Артеке» в рамках Марафона детства и «Фестиваля больших перемен». Фестиваль впервые в истории современной России показывает все форматы участия детей в самоуправлении и развитии общества. Суммарно в марафоне примут участие более пяти миллионов детей и подростков во всех регионах России.  

23.05.2022

Комментарии