ic_add_a_photo_24px

Мастер-классы по вокалу и игре на музыкальных инструментах – День музыки в «Артеке»

В рамках «Недели искусств» в «Артеке» прошел День музыки. Ребята посетили мастер-классы по вокалу, игре на музыкальных инструментах. Мир музыки для артековцев открывали профессиональные музыканты и гости детского центра.

Музыка – это искусство, в котором действительность отражается средствами звуковых художественных образов. Оно нацелено, в первую очередь, на эмоциональную и чувственную сферу человека.  В рамках Дня музыки участники смены посетили мастер-класс по вокалу, который провела артистка Государственного академического музыкального театра Республики Крым Камелия Педан.

«Я шесть раз была в «Артеке» ребенком, теперь вернулась в качестве педагога. Хотелось рассказать ребятам, как артист готовится к выступлению, научить новому. Как и ребята, я посещала в «Артеке» интересные мастер-классы, которые помогли мне в дальнейшей жизни. Опыт, полученный тогда, передаю детям сегодня», - рассказала гостья.

В рамках мастер-класса ребята познакомились с упражнениями на артикуляцию, дыхательными упражнениями, узнали, как нужно распеваться, поиграли в музыкальные игры. Артековцы признаются, что День музыки дал возможность развить существующие таланты и открыть новые, а еще почувствовать себя профессиональным певцом.

«Занятие понравилось, педагог интересно рассказывает, красиво играет на фортепиано и поет. Я сам занимаюсь пением, но сегодня удалось узнать новое. Такое занятие будет полезно всем, даже тем, кто не умеет петь, но хочет попробовать себя в этом деле», – говорит Иван Аханов из Волгограда.

«Я очень люблю петь, поэтому с удовольствием посетила мастер-класс. Узнала новые распевки, было интересно и весело. На таком занятии каждый может попробовать что-то новое и узнать о себе больше», – уверена Лилия Смагина из Владимира.

Также в День музыки прошли занятия по игре на фортепиано и гитаре, которые провели педагоги Центра дополнительного образования «Артека» Мария Михеева и Руслан Нечаев. Даже тот, кто не умеет играть на музыкальных инструментах, смог попробовать себя в новом виде деятельности, узнать о том, как создается музыка, какую роль она играет в нашей жизни. Участники мастер-классов исполнили любимые композиции и поделились мнением о том, какая музыка, на их взгляд, популярна среди их сверстников.

Активное участие в Дне музыки принимают слушатели Школы педагогического работника. Будущие вожатые также посещают мастер-классы, демонстрируют свои таланты и получают знания, которые обязательно пригодятся в работе с детьми.

«Школа педагогических работников – это множество нового опыта и знаний не только в педагогике, но и в других областях. В «Артеке» большое внимание уделяется искусству, а творчество и музыка являются важной частью работы с детьми», – сказала слушательница ШПР Анастасия Злобина.

22.03.2022

Комментарии