ic_add_a_photo_24px

Мастер-классы для артековцев специалисты СевГУ посвятили морю

Сотрудники Севастопольского государственного университета (СевГУ) и Российской академии наук (РАН) провели для артековцев серию мастер-классов, посвященных морю. Встречи прошли в рамках тематической программы «Междисциплинарная проектная школа». Участники профильной программы – 200 школьников из 54 регионов России. Это финалисты XVII сезона всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в возрастной категории от 14 до 17 лет, а также победители специальной номинации «Сказки о космосе» нового сезона проекта в возрасте от 11 до 13 лет.

Мастер-класс, посвященный культурно-историческому многообразию подводной археологии России, провел директор научно-образовательного центра археологических исследования СевГУ Виктор Вахонеев. На занятии ребята узнали о самых известных кораблекрушениях, великих древних открытиях и тех, что были сделаны в период Великой Отечественной войны.

«У большинства детей, которые приезжают в «Артек» со всей России, очень мало представлений о том богатстве, разнообразии и наследии, которые находятся в морских водах, окружающих нашу страну: это корабли, затонувшие города, поселения и другие объекты», – пояснил Виктор Вахонеев.

Психологический тренинг в виде игры «Морские города России» провела специалист отдела профориентации и работы с талантливой молодежью СевГУ Екатерина Лопушанская. «Мы предлагаем ребятам не просто поиграть и узнать о некоторых городах немного больше, но и пройти упражнение, которое поможет им в дальнейшем. Оно направлено на командообразование и сплочение коллектива», – говорит спикер.

С «биофизикой моря» артековцев познакомил научный сотрудник Института биологии южных морей РАН Михаил Силаков. «Мы сегодня говорим о подводном мире и его жителях, в частности, о планктонах. Также на занятии ребята смогли узнать, на какие открытия вдохновили подводные жители человечество», – рассказал специалист.

Живую дискуссию также вызвала тема «Физика в море», школьники задали массу вопросов своей гостье – доценту Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ Ольге Роговой.

Тематика практикумов выбрана вовсе не случайно – десятая смена носит название «Морская феерия в Артеке», поэтому цикл мастер-классов посвящен именно морю. «Здесь мы показываем необходимость междисциплинарного подхода в таких исследованиях: как из одного проекта можно выйти на большое поле исследований. Комплексность формирует у артековцев стремление к увеличению своих знаний», – пояснили организаторы программы «Междисциплинарная проектная школа».

Артековцы слушали спикеров с увлечением. Многие из ребят впервые узнали, насколько интересна наука изучения морей и океанов.

«Я с большим вниманием слушал наших гостей. Не знал, что Черное море хранит в себе столько секретов. Время на занятии пролетело незаметно, хотелось узнать, как можно больше. Появилось желание изучать морскую археологию самостоятельно», – поделился Степан Афанасьев из Ульяновска.

«Междисциплинарная проектная школа» -– профильная тематическая программа, которая реализуется в 10 смену в Международном детском центре «Артек». Она является частью очных образовательных мероприятий Всероссийского конкурса «Моя страна – Моя Россия».

08.09.2021 г.

Комментарии