ic_add_a_photo_24px

#ПриветАртек: мы в самом сердце страны Детства

Дорогие друзья! Сегодня в онлайн-путешествии по «Артеку» мы находимся в самом сердце «Артека», перед вами –  эстрадно-концертный комплекс «Артек-Арена». Центральное место главных артековских событий располагается на месте исторической костровой детского лагеря «Лесной». Каждую летнюю смену здесь собираются до 3,500 артековцев и более пятисот вожатых. Всего «Артек-Арена» может вместить до 4500 человек.

«Артек-Арена» открылась в июне 2017 года. С её сцены артековцев приветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

С тех пор именно здесь проходят открытие и финал Международного кинофестиваля «Алые паруса Артека», финал конкурса солистов Детского Хора России и все важнейшие общеартековские события. Кроме того, каждую смену на «Артек-Арене» во время традиционной встречи перед расставанием поднимаются тысячи артековских роз – как символ скорого прощания и крепкой дружбы.

«Артек-Арену» строили в течение года. Макет «Артек-Арены» даже продувался в специальной аэродинамической трубе, чтобы получить те ветровые нагрузки, которые должны воспринять и выдержать строительные конструкции. К июню 2017 года эстрадно-концертной комплекс был готов.

«Артек-Арена» спроектирована в форме разомкнутого в сторону моря кольца. По задумке авторов, это позволило сохранить связь зрителей на трибунах с окружающей природой. Также для комфортного пребывания зрителей предусмотрен навес со светопрозрачной и притеняющей мембраной. Вылет консоли навеса составляет 20 м, а его площадь 3250 м2, что позволило укрыть все трибуны и фойе от осадков и от палящего солнца.

05.05.2020 г.

 

Комментарии