ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» проходят полуфиналы конкурса юных чтецов «Живая классика»

Юные чтецы со всей России и 31 зарубежного государства готовятся к финалам Всероссийского и Международного конкурсов юных чтецов «Живая классика», который состоится 17 мая. Участники конкурса занимаются с преподавателями театрального мастерства и сценической речи, филологами, журналистами, психологами, учатся блогингу, пластике и осваивают мастерство записи литературных подкастов.

Среди участников Всероссийского и Международного конкурсов завершаются отборочные туры. Школьники соревнуются в чтении отрывков из классической и современной прозы.  Ребята читают произведения Антона Чехова, Михаила Зощенко, Бориса Васильева, Юрия Яковлева, Аркадия Аверченко, Василия Шукшина. Также можно услышать произведения современных авторов, в числе которых «Жизнь без мобильника» Сергея Силина, «Родительский дом, начало начал...» Александра Курляндского, «Элка» Ульяны Меньшиковой, «Продавец добра» Юрия Буйды, «Ритка» Раисы Белоглазовой, «Динка прощается с детством» Валентины Осеевой. По словам ребят, найти то самое произведение для выступления школьникам помогает приложение по выбору книг «Живая классика».

«С 2015 года финал «Живой классики» проходит в «Артеке». Это грандиозное событие, участие в котором принимают читающие подростки из более чем 50 стран мира. В этом году несмотря ни на что конкурс продолжается, подростки читают вслух на русском языке любимые книги. Книги напоминают о вечных ценностях, которые должны всех нас объединять», - поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

По итогам выступлений только 30 конкурсантов продолжат борьбу за звание лучшего чтеца. Всего в этом году в «Артек» от «Живой классики» приехали почти 500 школьников-чтецов из всех регионов России и 31зарубежного государства, в числе которых Австрия, Бельгия, Египет, Ирландия, Ливан, Малайзия, Марокко, Мексика, Монголия, Нидерланды, Палестина, Сербия, США, Турция, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония...

Впервые за историю проведения конкурса Всероссийский и Международный финалы состоятся в один день, но в два отделения. 17 мая юным чтецам предстоит выступить перед своими сверстниками и членами жюри на костровой площади детского лагеря «Морской».

Справочно:

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший в России проект по поддержке чтения. Впервые его провели в Санкт-Петербурге, сейчас в нём ежегодно участвует более 2,5 миллионов подростков в возрасте от 10 до 17 лет. За 13 лет проект стал социальным лифтом для миллионов детей со всей России. «Живая классика» помогает талантливым подросткам проявить себя, попасть в «Артек» и выступить на Красной площади перед зрителями и членами жюри — известными актерами, писателями, деятелями культуры.

11.05.2023 г.

Комментарии