ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошли первые уроки воздухоплавания

Кто из нас не хотел бы научиться управлять воздушным шаром? Воплотить в жизнь детскую мечту о воздухоплавании теперь помогают «Артек» и Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Новое направление стартовало во вторую смену 2019 года и расширило выбор образовательных программ для детей.

«Артековский курс воздухоплавателя расчитан на шесть занятий, вначале мы объясняем участникам законы аэродинамики и принцип работы аэростата и, конечно, правила безопасности, – отмечает координатор по взаимодействию Комитета и «Артека» Геннадий Веретельников, пока участницы программы готовятся к первому в своей жизни запуску. – Также дети учатся решать задачи, рассчитывают, как с помощью воздуха и тепла переместиться в любое место Земли. Пока они учатся запускать модель воздушного шара, но уже в этом году мы постараемся показать детям, как можно подняться выше облаков, и провести первые соревнования по запуску аэростатов».

Как добавляет педагог дополнительного образования, преподаватель единственной в России детской школы воздухоплавания Игорь Вертипрахов, первые занятия показали, что дети от новой программы в восторге. «Мы с огромным удовольствием делимся с артековцами своими знаниями и наработками. Воздухоплавание — это и романтика, и новые знания, и командная работа, ведь пилот работает в связке с экипажем. В общем, все, как в «Артеке»! Ребята вынесли большой объем знаний, получили навыки моделирования и уже могут удивлять учителей, родителей и друзей летающими моделями аэростатов».

«Я ехала в «Артек» с планами попробовать что-то новое для себя, но даже не ожидала, что можно будет записаться в такую необычную студию, — рассказывает участница новой образовательной программы, артековка Мария Ионова из Рязанской области. — На первых занятиях я узнала много нового о физике, об аэродинамике. Сегодня мы запускали рабочую модель, объем ее купола — целых две тысячи кубометров! Вначале мне было немного страшно управлять воздушным шаром, но в итоге у меня все получилось хорошо, я даже произвела посадку. Мне кажется, чем бы ты ни увлекался, в «Артеке» можно найти себе занятие по интересам».

На завершающем занятии курса детям вручили дипломы, а также приглашения в детскую школу воздухоплавания (г. Кунгур, Пермский край), где желающие смогут получить удостоверение пилота и исполнить свою мечту о небе.

11.03.2019 г.

Комментарии