ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» проходит VI Всероссийская конференция тематических партнеров

24-25 декабря в «Артеке» проходит VI Всероссийская конференция тематических партнеров «Артека» – 2022. По результатам конкурса в следующем году в сотрудничестве с 90 партнерами будут реализованы 122 дополнительные общеразвивающие программы шести направленностей. На конференции педагоги, ученые, инженеры, бизнесмены, культурные и общественные деятели обсуждают стратегию работы в области образования и профориентации школьников.

Конференция тематических партнеров «Артека» – важный образовательный форум. В событии принимают участие представители федеральных ведомств, университетов, реального сектора экономики, учреждений культуры и спорта.

«Конференция дает возможность обсудить, с какой идеологией, с какими программами и технологиями приходит партнер в «Артек». В сотрудничестве мы видим задачи педагогические, образовательные, которые направлены на развитие ребёнка. Используя современные технологии, мы должны содействовать формированию личности, сочетающей в себе мировоззренческую культуру, гражданственность, деловитость, творческую индивидуальность», – отмечает директор «Артека» Константин Федоренко.

На пленарном заседании участники конференции обратили внимание на исполнение санитарных правил в условиях ограничительных мер, обсудили итоги конкурса партнерских программ. А также познакомились с тематикой смен 2022 года.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия особое место займут проекты, посвященные продвижению народных ремесел, фольклора и других ценностей, формирующих в детях чувство самобытности и преемственности, уважение к культурному многообразию России.

«Важно, чтобы ребенок воспитывался на национальных традициях. В «Артеке» для этого созданы все условия. В нашей студии «Под крылом Жар-птицы» собраны почти все образцы народных промыслов страны. Дети могут их увидеть, прикоснуться. Окрыляет, что год особенный. Будем совершенствовать и разнообразить нашу программу, привезем новых мастеров», – говорит Валентина Дашкова, главный художественный эксперт предприятия «Хохломская роспись».

Наряду с программами, которые зарекомендовали себя и реализуются несколько лет, в 2022 году будут запущены новые проекты. Один из них, посвящённый развитию детского литературного творчества, предлагает Ассоциация писателей и издателей.

«Искусство становится более визуальным. Мы теряем словесное творчество, а с ним – чувство языка, нашу культуру, идентичность… Важно обратить на это внимание подрастающего поколения. «Артек» – это легенда. За тем, что проходит здесь, следит вся страна. Поэтому нам важно провести литературную смену именно в «Артеке». Пригласим детей, которые пишут стихи, прозу. Надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным, – считает Евгения Дейкина, старший менеджер проектов Ассоциации писателей и издателей.

В течение двух дней педагоги «Артека» и тематические партнеры разработают механизмы интеграции тематических программ в образовательный процесс детского центра, партнеры ближе познакомятся с лагерем, погрузятся в драматургию артековских смен. В результате будут сформированы совместные проекты, подчиненные общим содержательным задачам.

25.12.2021 г.

 

Комментарии