ic_add_a_photo_24px

«Серебряные трубы Черноморья» вновь звучат в «Артеке»

В рамках 9 смены в детском центре стартовал Всероссийский фестиваль детских духовых оркестров «Серебряные трубы Черноморья». Фестиваль проходит уже в пятый раз и собирает лучшие детские творческие коллективы духовой музыки. В Стране Детства ребята не только делятся своим творчеством с другими детьми, но и перенимают опыт профессионалов. Мастер-классы для детей провел дирижер, художественный руководитель эстрадного-симфонического оркестра Андрей Балин.

Участниками фестиваля «Серебряные трубы Черноморья» стали 11 творческих коллективов из 10 регионов России. Мастер-классы с детьми проводят профессиональные музыканты. Так, дирижер, художественный руководитель эстрадного-симфонического оркестра Андрей Балин поделился с ребятами полезными советами и послушал, как выступают юные духовики. С почетным гостем пообщались представители Ансамбля русских народных и духовых инструментов «Вишенка» из села Черниговка Приморского края.

«Мы популяризируем народную культуру, занимаемся фольклорной музыкой, играем на владимирских рожках, брёлках, жалейках, флейтах, окаринах. Заниматься таким видом творчества очень здорово», – делится участница ансамбля Полина Пишевец.

Андрей Балин признался ребятам, что впервые увидел коллектив такой необычной направленности. Гость поинтересовался, где уже удалось выступить ребятам, он отметил виртуозность юных музыкантов. Дети не только играют на музыкальных инструментах, но и сопровождают свои номера пением и танцами. Профессиональный дирижер восхитился талантом женского коллектива ансамбля «Вишенка».

В завершении встречи Андрей Балин сфотографировался с артековцами на память и выразил уверенность, что еще обязательно встретиться с творческим коллективом. Дети поблагодарили гостя за теплые слова и полезные профессиональные советы.

«Очень приятно, что гость никогда не слышал такой музыки, как у нас, это обрадовало. Приятно получать столько комплиментов в адрес своего исполнения от профессионала, – уверена Алина Голуб. – Такие встречи помогают повысить музыкальную культуру, получить новую информацию».

«Я впервые в «Артеке», и уже создается впечатление, что мы здесь очень давно: вокруг все очень добрые, веселые, нас дружелюбно приняли. Андрей Балин руководит оркестром, но у нас не оркестровые, а народные духовые инструменты, было волнительно узнать его мнение. Очень приятно было получить столько комплиментов, добрых слов от профессионала», – поделилась Дарья Штефанова.

Фестиваль «Серебряные трубы Черноморья» проходит в «Артеке» с 29 июля по 19 августа по инициативе Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, Центра развития социальных проектов, Российского национального музея музыки, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

02.08.2021

Комментарии