ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» проходит третий очный этап обучения советников по воспитанию

В Международном детском центре «Артек» проходит третий очный этап обучения советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Участниками программы стали представители из Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областей, Ставропольского края, а также города Севастополя. Будущие советники перенимают опыт сотрудников «Артека» в теории и на практике.

Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» реализует Минпросвещения России по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина. Программа обучения разработана МДЦ «Артек» совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена, Российским движением школьников, а также при непосредственном руководстве Администрации президента Российской Федерации и Минпросвещения России.

Участники программы перенимают опыт специалистов «Артека», встречаются с экспертами, узнают новую информацию, полученные знания они смогут применить в своей работе в регионах. Сотрудники детского центра не только в теории, но и на практике знакомят будущих советников с деятельностью «Артека». Они участвуют в игре «Турград», посещают сетевые образовательные модули и даже могут побывать в роли своих воспитанников - продемонстрировать свои творческие таланты в музыкальном конкурсе.

Традиционно, музыкальный конкурс – одно из самых ответственных дел артековской смены. К нему усердно готовятся все отряды: выбирают песни, ставят сценические постановки, подбирают костюмы, придумывают танцевальные движения. Для многих детей это первый выход на сцену перед зрителями.

Не менее усердно и ответственно к конкурсу готовились и будущие советники. Как и дети, многие взрослые впервые выступили перед взрослой аудиторией на большой сцене. Музыкальный конкурс «Россия – великая страна» прошел во Дворце «Суук-Су»  был посвящен патриотизму, любви к Отечеству.

В духе темы конкурса каждая группа выбрала для исполнения песню. В этот вечер со сцены звучали композиции «Москва», «Закаты алые», песни группы ЛЮБЭ «От Волги до Енисея», «Конь», «За тебя, Родина-мать!» и многие другие. Кроме песни, каждая группа подготовила яркий танцевальный номер, который участники программы показывали под аплодисменты зала. Предшествовали всем выступлениям презентационные видеоролики различной тематики. Свой подарок для будущих советников подготовили и вожатые «Артека», которые вместе исполнили песню Олега Газманова «Вперед, Россия!».

Участие в музыкальном конкурсе дало каждому возможность реализовать свои творческие способности, а также узнать «изнутри», как создаются музыкальные и танцевальные номера. Это еще один полезный навык, который обязательно пригодится в работе.

На протяжении всего этапа обучения участниками программы не только осваивают артековские технологии, но и узнают больше о современной коммуникации, техниках взаимодействия с людьми. Мастер-класс на данную тему для будущих советников провела телеведущая Мария Штейн.

Участники программы отмечают, что знания и навыки, полученные в «Артеке», особенно важны, а программа позволяет максимально углубиться в тему и понять все аспекты будущей работы.

«К музыкальному конкурсу готовились очень ответственно, вызывает чувство гордости тот факт, что мы, педагоги, можем проявить себя в таком интересном деле. Каждый достиг определенной цели, здорово осознавать себя частью большой, дружной творческой команды, – говорит Мария Мефтахова из Челябинской области. – Обучение в «Артеке» – это уникальный шанс. Думаю, каждый счастлив побывать здесь. Радуюю профессиональные спикеры. Получилась очень интересная, насыщенная образовательная программа. Впечатления потрясающие».

Представитель Сахалинской области Алексей Огурцов отмечает, что особенно полезной стала встреча с Марией Штейн: «До участия в программе я занимался SMM, ведением социальных сетей, поэтому такой тренинг был очень интересным, почерпнул много полезной информации. Здорово, что специалисты высокого уровня делятся с нами опытом и знаниями».

А Елена Мороз из Брянской области уверена, что возможность перенять артековский опыт важна для каждого будущего советника: «Многие из нас отвыкли выступать на сцене, мы больше работаем, как наставники. А побывать сейчас на месте детей, выступающих перед полным залом – это невероятно. Как и дети, мы переживали, волновались, учили слова. Когда выходишь на сцену, эмоции переполняют. Сегодня мы узнали и о технологии сетевого образовательного модуля, побывали в Севастополе, это тоже очень полезно. Я взяла многие идеи отсюда, уверена, что  будем работать именно так, как учат здесь, в «Артеке».

Итогом семидневного обучения в «Артеке» станут разработанные слушателями программы воспитательных мероприятий, в них обязательно найдут отражение ценности, которые будут прививаться детям в рамках этого проекта.

Первый очный этап обучения в «Артеке» состоялся с 23 по 29 марта. Сессии для будущих советников продлятся до 26 августа 2021 года. В ходе 14 сессий пройдут подготовку 2500 человек из разных регионов страны. Участие в каждой учебной сессии примут 180 человек.

Справочно:

21 мая 2020 года Президент России Владимир Путин предложил внести поправки в закон об образовании в части организации воспитательной системы. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что воспитание учащихся будет составной частью образовательных программ, а принятие закона будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся.

31 июля 2020 года Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». Федеральный закон принят Государственной Думой 22 июля 2020 года и одобрен Советом Федерации 24 июля 2020 года.

Федеральный закон устанавливает систему организации воспитательной работы в сфере образования.

18.04.2021

Комментарии