ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» проходит конкурс, посвященный 90-летию методического отдела

В марте этого года в «Артеке» был дан старт череде профессиональных конкурсов артековских сотрудников самых разных категорий: медицинских работников, водителей, рабочих различных специальностей, педагогов, библиотекарей и т.д. Основанная цель конкурсов – популяризация достижений профессионального мастерства, определение лучших специалистов в различных областях деятельности, повышение профессионализма и квалификации работников всех категорий «Артека». Каждый конкурс приурочивается к профессиональному празднику.

Участниками профессионального конкурса методистов, проходившего в августе-сентябре в очном и заочном формате, стали методисты педагогических подразделений Международного детского центра: детских лагерей, управления психологического сопровождения, методического отдела, сектора по обучению работников и отдела по организации педагогической деятельности детских лагерей.

Участники предоставили для рассмотрения жюри свои методические рекомендации, разработки или статьи, опубликованные в научных печатных изданиях. Диапазон заявленных тем очень широк – организация отрядного дела, раскрытие опыта организации культурно-досуговой деятельности в отдельном лагере, образовательное пространство «Артека», вопросы психологического воздействия на современных подростков, определения гражданской идентичности и многое другое.

В специальной номинации – «Методический дебют» – начинающие методисты провели для артековских вожатых методические занятия, на которых необходимо было продемонстрировать образцовую организацию и методику проведения, эффективные приемы использования методического и материально-технического обеспечения, умение владеть вниманием аудитории.

Члены жюри конкурса – авторитетные педагоги «Артека»: заместитель директора МДЦ «Артек» по образованию Мурашова А.Г., советник директора по организационно-педагогической деятельности Ерохин С.В., директор артековской школы Царькова Н.Н., заместитель руководителя по организационно-педагогической деятельности УДЛ Загаевская Е.Г., руководитель программ смен Макарова Т.В., другие руководители и работники педагогических подразделений «Артека».

Своими впечатлениями от конкурса поделилась начальник методического отдела Ольга Петровна Юсуп-Али: «В подразделениях «Артека» работает более 20 методистов. В их числе как опытные профессионалы, так и начинающие специалисты. Но абсолютно все прикладывают максимум усилий, чтобы помочь коллегам, работающим с детьми, развивать свою методическую культуру. Участие в конкурсе помогло каждому методисту наметить пути совершенствования личной профессиональной компетентности, а членам жюри – оценить и проанализировать аспекты методической работы Центра в современных реалиях».

Примечательно, что конкурс посвящён 90-летию методического отдела «Артека». В 1932 году в «Верхнем лагере» открылся методический кабинет. Это событие принято считать началом полноценной методической работы в «Артеке». Итоги конкурса будут подведены в конце сентября в формате «круглого стола», посвященного юбилею отдела».

20.09.2022

Комментарии