В «Артеке» проходит III Всероссийская книжная ярмарка






















6 марта 2021 года в Международном детском центре «Артек» в рамках третьей смены «Книга – корабль мысли» проходит III Всероссийская книжная ярмарка. В ярком знаковом событии смены участвуют 1424 ребенка из 73 российских регионов. Гостями Всероссийской книжной ярмарки стали главный редактор «Пионерской правды» Михаил Баранников и Татьяна Жукова, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА).
«Вся наша третья смена посвящена книге и чтению, а Всероссийская детская книжная ярмарка – её центральное событие. Это настоящий праздник литературы: встречи с гостями «Артека», познавательные мастер-классы и конкурсы, развлечения. Книга становится главным персонажем события. Ярмарка подарит всем участникам массу положительных эмоций и еще один повод взять в руки книгу, открыть ее и углубиться в чтение, которое является основным ресурсом развития и воспитания детей. Уверен, книжная ярмарка станет интересным и полезным событием для всех участников», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.
День работы Всероссийской книжной ярмарки объединил две даты, связанные с литературой: день основания газеты для детей «Пионерская правда» и Всемирный день чтения вслух. Книжная ярмарка проходит в форме большой праздничной игры, где артековцы за достижения в области литературы и популяризации художественных произведений в игровых и конкурсных активностях своего лагеря и на самой ярмарке получают особые знаки признания и артековские награды. В программе события уже традиционные Город мастеров и увлекательные встречи с гостями детского центра.
После встречи с артековцами президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира Татьяна Жукова отметила, что «Артек» – это место, куда приезжают дети уже с достижениями: «Здесь мы дадим ребятам «книжную прививку», а они, вернувшись домой, в школы, зажгут этим огоньком и своих одноклассников, сверстников».
На III Всероссийской книжной ярмарке представлена художественная и научно-популярная литература, а также учебники, справочники и энциклопедии. Уже по традиции артековцы смогли «купить» за символическую валюту – жетоны, заработанные в течение смены в разных активностях своего лагеря, книги с произведениями таких писателей: Аркадия Гайдара, братьев Стругацких, Кира Булычева, Жюля Верна, Рэя Бредбери, Анны Колесниковой и других.
«На ярмарке я увидела много интересного, мы даже писали настоящим пером. Когда я взяла его в руки, то пришло вдохновение, захотелось написать что-то красивое и возвышенное, – поделилась впечатлениями Евгения Русанова из Санкт-Петербурга. – В лагере я получила жетон за выход в финал в марафоне скорочтения и обменяла его на книгу Анны Колесниковой «Постучи в мое сердце». Я взяла эту книгу для своей младшей сестры. Эта книга красивая, с яркими картинками. Хочу, чтобы моя сестренка полюбила читать так же, как я. Чтение – это увлекательное занятие, можно погрузиться в самый невероятный мир и научиться мечтать».
А Полина Яценко из Сыктывкара выбрала для себя книгу Жюль Верна «Пять недель на воздушном шаре». «Свой жетон я получила за выступление на гала-конверте и рада, что у меня теперь есть книга о приключениях. Считаю, что книга в современной жизни по-прежнему нужна, и интернет заменить её не может. Книга даёт не только знания. Это возможность совершать невероятные путешествия, фантазировать, радоваться и переживать вместе с героями. У меня мало времени остаётся на книгу, но когда оно появляется, то хоть немного, но я стараюсь читать. Моя любимая книга – «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, готова читать ее снова и снова. Сегодня на ярмарке все ребята могут увидеть, что читать – это модно, и это самое главное».
Книжная ярмарка становится традиционной составной частью литературных смен. I Всероссийская книжная ярмарка образовательной и художественной литературы для детей прошла в «Артеке» 8 марта 2019 года в рамках смены «Артековский букер». Она была организована «Артеком» совместно с Академией «Просвещение», входящей в холдинг издательства «Просвещение», участниками первой ярмарки стали 3000 артековцев из разных регионов России и школьники со всего Крыма. II Всероссийская детская книжная ярмарка прошла во время литературной смены 2020 года «Слова, изменившие мир» и была приурочена к Международному дню родного языка. Событие объединило более 1600 детей из 62 регионов России.