ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» продолжается вакцинация сотрудников

В Международном детском центре продолжается вакцинация сотрудников. Каждую неделю приезжает мобильная бригада врачей - Спутником V привились 1227 человек из разных структурных подразделений «Артека», в том числе вожатые и педагоги, которые контактируют с детьми, приезжающими в «Артек» из разных регионов страны. 27 августа сотрудники детского центра получили уже вторую дозу вакцины.

Массовая вакцинация в детском центре началась еще 22 апреля, в числе первых прививку сделали вожатые и методисты детских лагерей, педагоги центра дополнительного образования и медицинские работники. Вакцинация проводится совместно с Республиканской клинической больницей им. Н.А. Семашко – организацией, осуществляющей медицинскую деятельность в соответствии с лицензией.

Прежде чем сделать укол, все работники проходят осмотр у врача, он собирает информацию о хронических болезнях и уточняет состояние здоровья на данный момент. Работники дают информированное добровольное согласие на проведение прививки и только после этого проходят процедуру вакцинации, которая повторится через 21 день. В помещении, где проводится вакцинация. строго соблюдаются все рекомендации Роспотребнадзора: маски, антисептики и социальная дистанция.

От новой коронавирусной инфекции в «Артеке» прививаются «Спутником V» – вакциной, которая прошла все этапы оценки качества и доказала свою высокую эффективность и безопасность.

По словам заместителя главврача детского центра Анны Копцевой, коллективная иммунизация сотрудников в «Артеке» проходит успешно, многие в детском центре ответственно относятся не только к своему здоровью, но и оберегают здоровье детей. Почти половина персонала «Артека» уже получила по два компонента вакцины.

«У привитых более лёгкое течение заболевания и низкая скорость распространения инфекции, что позволяет сохранять дееспособность и производительность всех подразделений «Артека» и, что немало важно, сводит к минимуму риск инфицирования детей, которые к нам приезжают из всех субъектов Российской Федерации», – отмечает Анна Валерьевна.

Желающих сделать прививку собралось немало, так как понимают, что вакцина – единственный надежный способ избежать осложненного течения заболевания. 

 «В большинстве стран, граждане которых прошли полностью вакцинацию, можно свободно передвигаются по городу, посещать массовые мероприятия. Я тоже хочу быть свободен от маски, от ограничений, поэтому привился. Очень важно быть примером для остальных, ведь детские центры – это, первую очередь, общение и новые знакомства. А мы не можем сейчас полноценно общаться между лагерями. Если мы все вакцинируемся, то на 100% сможем выполнять все задачи, которые поставлены перед нами. Это даёт свободу», – говорит Ярышев Рустам, инструктор по физической культуре и спорту.

В важности вакцинации уверена и Анастасия Макарова, вожатая детского лагеря «Полевой»: «Для меня эта прививка очень важна, я убеждена, что она будет оберегать не только меня, но и мою семью, моих родителей. Мне кажется, многие сотрудники «Артека» рассуждают именно так. Большинство из нас сделали прививку. Я думаю, что скоро она станет ежегодной, как прививка от гриппа. Чем больше людей, как сейчас сотрудники «Артека», сделают прививку, тем скорее завершится пандемия. И сегодня наша активность в прививочном пункте – это пример для остальных детских центров и лагерей. Мы показываем, как важно не бояться этой прививки».

В детском центре работает более 2500 специалистов, поэтому прививочная компания продолжится до октября. По желанию сотрудники могут сделать прививку в прививочных пунктах по месту жительства.

28.08.2021 г.

 

Комментарии