ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» приступил к работе профильный отряд «Юный правовед»

Партнерская программа «Юный правовед» реализуется в «Артеке» в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой РФ четвертый год. Школьники со всей России, став победителями тематического конкурса, приезжают в детский центр и под руководством профессионалов изучают российское и международное законодательство, делятся своими знаниями со сверстниками.

Цель программы «Юный правовед» – расширить представления школьников о функционировании правозащитной системы и о международном правосудии, а также повысить правосознание и профориентацию в молодежной среде.

На занятиях ребята узнают историю Прокуратуры Российской Федерации, ее полномочия и роль в структуре государства, знакомятся с конституционными правами человека. Для закрепления полученных знаний используется и классический учебный формат, и игровой – квесты, реквиемы, исторические реконструкции, игры. Так артековцы могут увидеть прикладной характер полученных знаний. Каждый из участников программы уже проявил знания в законотворчестве – юные правоведы предложили свои законодательные инициативы в конкурсном эссе «Твори закон на благо общества».

Так, Полина Агафонова из города Лобня Московской области предложила сделать бесплатным обучение в средних учебных заведениях. По ее мнению, на рынке труда недостаток людей рабочих специальности, зато много людей с высшим образованием, которым не хватает рабочих мест. «Интересно было поучаствовать в законотворчестве! Писать эссе было несложно, особенно тем, кто любит обществознание! – поделилась Полина. – Я мечтаю стать юристом, но наша программа в «Артеке» полезна и тем, кто выберет другую профессию.  Каждый человек должен знать свои права и обязанности».

Арина Коваль из Благовещенска в своем эссе также рассмотрела тему образования. «Я предложила расширить целевое направление в университеты, в школах пораньше, класса с восьмого, вводить профильные направления, а также увеличить льготы для учителей, – рассказала Алина о своей законотворческой инициативе. –  Интересно было поучаствовать в конкурсе и очень приятно выиграть и попасть в «Артек»!

За время сотрудничества с «Артеком» через программу «Юный правовед» прошли более 600 ребят со всех регионов России. В этом году программа будет проходить в «Артеке» в течение восьми смен.

31.03.2021

Комментарии