ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» презентовали первый выпуск журнала «Гуманитарий 2.0»

Презентацией научно-популярного журнала «Гуманитарий 2.0» завершился Всероссийский конкурс юных исследователей «Универсум» в «Артеке». В 11 смену в тематической программе «Универсум» приняли участие финалисты конкурса 2020 и 2021 гг. А всего за эти два года проверили свои силы в «Универсуме» 4300 школьников из 81 региона РФ.

Во время смены в «Артеке» конкурсанты погрузились в мир гуманитарных наук с экспертами образовательной программы, преподавателями Самарского университета им. Королева.

Также на протяжении трёх недель артековцы оттачивали ораторское мастерство, навыки публичных выступлений – готовились к презентации научно-популярного журнала «Гуманитарий 2.0». В журнал вошли 24 статьи – лонгриды победителей «Универсума». Школьники, простыми словами рассказали об актуальных темах, которые поднимаются в гуманитарных науках и обсуждаются научным сообществом.

В финале смены ребята представили журнал сверстникам и гостям – Андрею Гаврилову, проректору по учебной работе Самарского университета и Сергею Горяинову, начальнику управления формирования и сопровождения контингента.

Тема выпуска 2021 г. – «Время и пространство». Финалисты конкурса порассуждали о том, как эти явления в их статике и динамике исследуются средствами разных гуманитарных наук.

В статьях раздела «Лингвистика» можно прочитать об особенностях искусственных международных языков и о возможности создания «универсального языка», понять, меняется ли русский язык в условиях пандемии, и написать вместе с авторами речевой портрет поколения.

Статьи раздела «Литературоведение» посвящены изменениям театральных практик в пандемийный период, особенностям существования современного театра в медиапространстве. Кроме того, из статей можно узнать, что такое геопоэтика и как ее методы позволяют исследовать художественные миры. 

Прислушаться к себе и узнать себя лучше можно, прочитав материалы из раздела «Психология». Вы узнаете, как меняется отношение ко времени у разных людей и как ощущают личные границы молодые люди. Вместе с авторами решите, как можно защититься от чужого влияния при установлении личных границ.

В разделе «Лингвокультурология» читателей ждет гид по тому, что такое сетикет и как не запутаться в его многочисленных терминах, как добиться комфорта при общении в Сети и каким правилам нужно следовать, чтобы вам и с вами было приятно общаться. А чтобы понять, откуда эти правила берутся, школьники расскажут об особенностях русского национального характера.

Работа над пилотной версией журнала показала, что старшеклассникам интересно работать над новой для них формой – лонгридом, а это значит, что издание журнала станет традицией в конкурсе «Универсум».

Все победители Всероссийского конкурса «Универсум» получили памятные призы от организаторов, а также дополнительные 10 баллов за индивидуальные достижения при поступлении в Самарский университет им. Королева.

Справочно:

Всероссийский конкурс юных исследователей «Универсум» проводится Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева с 2018 г.

Конкурс приобщает детей и подростков к научным исследованиям и разработкам в области наук об обществе и человеке, формирует у школьников интерес к профессиям, связанным с гуманитаристикой, создает предпосылки для получения образования в этой области. За 4 года его участниками стали 6750 учеников 9-10 классов из 81 региона России и других стран.

Авторы лучших научно-исследовательских проектов становятся победителями конкурса и награждаются поездкой на смену в МДЦ «Артек».

 

Комментарии