ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» празднуют День рождения Аркадия Гайдара

В день рождения писателя Аркадия Гайдара, чье имя носит лагерь «Янтарный», в «Артеке» прошел театрализованный квест по книге «Тимур и его команда». Вместе с персонажами-тимуровцами артековцы совершили путешествие во времени и узнали, что добрые дела действительно делают мир лучше.

Аркадий Петрович был гостем «Артека» трижды – в 1931,1934 и 1939 гг. Впервые в 1931-м он приехал в лагерь вместе с сыном Тимуром. Сына писатель «определил» в отряд, а сам поселился в маленьком домике на территории «Верхнего» лагеря. Здесь он закончил писать повесть «Дальние страны».

Яркие воспоминания, связанные с Крымом и с «Артеком», нашли отражение и в других книгах писателя. Позже была написана «Военная тайна», которую сам Гайдар называл «насквозь артековской» книгой. А в знаменитом рассказе «Горячий камень», говорят, описан камень на вершине Медведь-горы. Но, конечно, одним из самых популярных произведений автора остаётся повесть «Тимур и его команда» (1940 г). Она до сих пор регулярно переиздается и входит в список ста книг, рекомен­дованных школьникам для само­стоя­тельного чтения. Любят и читают ее и в «Артеке».

В квесте по повести «Тимур и его команда» артековцы вспомнили главных героев книги. А помогли им в этом вожатые. Молодые педагоги перевоплотились в образы Тимура и Жени, Мишки Квакина и Фигуры, Георгия и Ольги… В игре с элементами спектакля они постарались раскрыть для детей характеры героев и главный посыл книги: добрые дела делают мир лучше.

«Я слышала о писателе Гайдаре и знаю, что наш лагерь «Янтарный» носит его имя. Но книгу пока не читала. Теперь точно прочту! Мне понравились герои книги, особенно Тимур и Женя, и я хочу узнать их историю», – рассказала Кристина Кольцова из Керчи.

 «Для меня главный смысл повести в том, что важно быть добрыми и справедливыми, и помогать друг другу бескорыстно. Книжка написана много лет назад, но, мне кажется, она и сейчас актуальна, и современным детям надо ее прочитать», – говорит Алиса Забабура из Керчи.

Современные артековцы продолжают традицию тимуровского движения. Конечно, тимуровских отрядов, какими их придумал писатель, уже не существует. Зато в «Артеке» есть волонтеры – ребята устраивают благотворительные спектакли и экологические акции, помогают в подготовке важных событий в своих лагерях, создают открытки и сувениры для воспитанников в детских садах, санаториях, интернатах Крыма.

22.01.2021

Комментарии