ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» появился зимний дом для полезных насекомых

На биосферной станции «Артека» появился домик для полезных насекомых. Его построили участники общеартековского научного саммита «Сделай свое открытие», чтобы сохранить в детском центре популяции божьих коровок, жужелиц, златоглазок и диких пчел. Весной и летом insect hotels будет оригинальным элементом садового дизайна, а через год примет на зимовку первых постояльцев.

Участники детского саммита «Сделай свое открытие» готовятся к финальной защите проектов и воплощают их в жизнь. Например, ребята из лаборатории «Прогрессивная зоология» предложили экологичный вариант борьбы с вредителями на садовых участках – сохранять популяции полезных насекомых-энтомофагов. Изучили опыт европейских стран и узнали, как это сделать интересно и просто – построить домик, в котором жучки смогут зимовать. Insect hotels набирают популярность в Европе, артековцы решил популяризировать их в России.

«Мы уже привыкли мастерить домики для птиц на своих участках – птицы наши друзья. Привлекать полезных насекомых тоже важно, они помогают бороться с вредителями, – рассказала куратор лаборатории «Прогрессивная зоология», учитель школы «Артека» Наталия Полякова. – Естественные природные укрытия насекомых мы обычно уничтожаем – сгребаем палые листья, убираем ветки и сучья. В «Артеке» все парки чистят от сухостоя. Но теперь божьи коровки, златоглазки, жужелицы, уховертки и дикие пчелы смогут поселиться в нашем домике. Когда он заселится, будем с детьми проводить здесь наблюдения и занятия по биологии».

Каркас «отеля» для насекомых – ящик из древесины. Артековцы наполнили его соломой, сухими ветками и раскрывшимися шишками, тростником и бамбуком, а крышу украсили пампасной травой. Следующей зимой, когда насекомые начнут искать себе укрытия, они с удовольствием спрячутся в свои новые «квартиры».

► Рада Шаляпина из Ижевска: «Идея «отеля» для насекомых классная! Мне больше всего понравилась практическая часть, когда мы гуляли по «Артеку» и собирали природные материалы, чтобы заполнить каркас домика. Я увидела много новых деревьев и растений, оказывается, в Крыму настолько разнообразная природа. Проект хорош еще тем, что его можно легко воплотить на своем участке – помогу маме спасти наш сад от вредителей».

► Руслан Шахмуратов из г. Мелеуз (Башкирия): «Я теоретик, и мне понравилось добывать информацию для проекта в книгах и в интернете. Узнал много о насекомых: какие вредные, а какие полезные, что за растения и места обитания предпочитают. А самое важное, чему я научился, – терпение. Никто не заселится в наш домик в этот же день, это долговременный проект. Мы будем наблюдать за тем, как он развивается, когда в следующий раз приедем в «Артек».

В перспективе возле эко-артобъекта будут проходить уроки биологии. Юные ученые смогут познакомиться здесь с энтомофауной «Артека» и Крыма.

6.02.2019 г.

Комментарии