ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» появилась новая спортивно-интеллектуальная игра

В «Артеке» прошла спортивно-интеллектуальная игра по «книге смены» – повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед». Во время игры артековцы всех детских лагерей смогли проверить как знание содержания книги, так и свою физическую подготовку. Но самое главное, по словам ребят, – они убедились, что их отряд стал настоящей командой.

По традиции, каждому артековцу в день приезда в детский центр дарят книгу, которая становится темой всей смены. В 14-ю смену такой книгой стало произведение Кира Булычева «Сто лет тому вперед». История, которая учит смелости, сплоченности и готовности прийти на помощь другу, нашла отражение в артековской игре «Путешествие в будущее» –  ребятам предстояло вспомнить яркие эпизоды книги и испытать свою физическую подготовку и отрядную сплоченность.

«Эта игра нужна в первую очередь для того, чтобы понять, насколько современные дети эрудированы, а еще это проверка их физических качеств. Мы специально пригласили для участия в игре не профильные отряды, которые занимаются физической подготовкой всю смену, а обычные, чтобы еще раз всем напомнить, что хорошая физическая подготовка нужна всем», – рассказывает Светлана Кузнецова, инструктор по физической культуре управления по физической культуре, спорту и туризму.

Сколько языков знал Говорун? Чем увлекается профессор Рррр? Как выглядел известный археолог-специалист по вымершим языкам? На эти и другие вопросы, отражающие содержание книги Кира Булычева, ребята отвечали, передвигаясь по станциям. А после викторины они перешли к физическим испытаниям – взбирались на гору, ходили по канату, перепрыгивали через импровизированный костер… «Фишка» игры заключалась в том, что только правильные ответы на вопросы викторины давали возможность пройти туристические испытания не всему отряду, а лишь его половине. Таким образом, команда могла быстрее преодолеть все препятствия и получить шанс на победу. По итогам всех испытаний самыми эрудированными, дружными и физически подготовленными стали ребята детского лагеря «Лазурый». Также отличились артековцы из 5-го отряда детского лагеря «Морской», которые прекрасно организовали игру и увлекательно ее провели.

«Мне очень понравилось, что нам не просто выдали книгу в начале смены, а провели целое мероприятие, посвященное ей. Я думаю, что даже те, кто не прочитал книгу до этого, заинтересуются и захотят прочитать после игры», – делится мыслями Дарья Рубина из Рязани.

«Были некоторые трудности во время игры, но я очень рада, что наш отряд все преодолел. Мы учились действовать сообща, как единая команда. И не так важно, какое место мы займем, – главное, что мы смогли лучше узнать друг друга в такой общей командной деятельности», – считает Каролина Швиндина из Санкт-Петербурга.

Спортивно-интеллектуальная игра по мотивам книги смены может стать традицией каждой смены.

 

 

Комментарии