ic_add_a_photo_24px

В новой интеллектуальной игре артековцы проверили свои знания по истории «Артека»

В «Артеке» появилось новое интеллектуальное состязание «Артек вне времени», где игроки могут посоревноваться в знании богатой и интересной 93-летней истории самого знаменитого лагеря. По словам организаторов, игра позволит ее участникам оценить масштаб исторической значимости «Артека» и даст возможность прочувствовать важность каждого момента, проведенного в Международном детском центре.

В команду от каждого детского лагеря вошли самые эрудированные и увлеченные историей детского центра ребята. Готовились к игре, как к настоящему экзамену:  знакомились с важными событиями и  именами людей, оставивших свой след в истории «Артека», изучали богатую кинематографическую историю, разучивали  традиционные артековские песни и танцы.

«Многие приезжают сюда не впервые, у кого-то здесь были родители, бабушки, дедушки, но при этом далеко не все артековцы хорошо знают историю этого места, а между тем, «Артек» – это не просто лагерь, это отдельный мир, символ Детства во все времена своего существования, – рассказывает руководитель музейно-образовательного комплекса Дарья Зайка. – Я думаю, эта игра поможет ребятам еще раз оценить масштаб исторической значимости «Артека» и прочувствовать важность того, что они здесь находятся».

В каком детском лагере отдыхал Аркадий Гайдар? Сколько длилась самая длинная смена? Кто инициировал создание артековской космической выставки? Какой детский лагерь «Артека» ближе к школе? Где снимали фильм «Академия Пана Кляксы»? На эти и многие другие вопросы было предложено ответить артековцам.

Победителем игры стала команда детского лагеря «Хрустальный». По словам ребят, их победа вовсе не случайна, ведь большая часть игроков изучала «Артек» до того, как сюда приехать. «Хоть я в «Артеке» второй раз, но я специально пересмотрел документальный фильм про «Артек», – рассказывает Михаил Рахматулин из Москвы. – Было очень интересно, особенно кадры из старых фильмов, и ты видишь знакомые места».

«Мы хорошо знаем «Артек» благодаря нашим вожатым, они постоянно рассказывают нам об истории этих мест, но все же некоторые вопросы ставили нас в тупик, – добавляет Анастасия Кузина из Ямало-Ненецкого автономного округа. – Когда показали кадры из фильма, где была костровая одного из детских лагерей,  мы начали спорить о том, что это за лагерь, и даже чуть не опоздали с ответом. Я поняла, что очень важно,  даже если вы расходитесь во мнениях, оставаться слаженной командой и уметь признавать свои ошибки».

По словам организаторов, игра «Артек вне времени» настолько понравилась артековцам, что её хотят сделать традицией каждой смены. «Жюри было приятно видеть, как вы дружно отвечаете на вопросы и даете такое большое количество правильных ответов, – подвел итоги председатель жюри начальник методического отдела Юрий Хилимов. – Сегодня был такой добрый экзамен, по результатам которого вы стали настоящими артековцами. Показали, что за смену вы все стали потрясающе ориентироваться в объёмной и интересной истории «Артека».

11.09.2018 год

Комментарии