ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» подвели итоги уходящего 2022 года

Во Дворце спорта состоялось расширенное совещание, на котором обсудили сущность и место воспитания в системе деятельности Международного детского центра «Артек», а также подвели итоги уходящего 2022 года и вручили награды сотрудникам детского центра за высокий профессионализм и качество работы.

Воспитание в системе деятельности «Артека»

Как формировать позитивное отношение воспитанника к миру? Какие существуют методы воспитания? В чем заключается содержание воспитания? Эти и другие вопросы подняла в своем выступлении заместитель директора МДЦ «Артек» по образованию Альбина Мурашова. «Есть такая триада: истина, добро и красота. Это то, чему мы должны научить детей. Если мы на этой позиции стоим, то и дети вырастут на этих основах. Мы должны постоянно в своей педагогической работе, в своем общении с детьми разворачивать ребенка именно на выбор доброго в противовес злому, красивого в противовес безобразному. Суть воспитания – это формирование отношения к окружающему миру с позиции добра и красоты», – рассказала спикер.

Обращаясь к участникам совещания, директор «Артека» Константин Федоренко отметил, что образовательным результатом деятельности МДЦ «Артек» в выходе на ребенка является социокультурный опыт, включающий знания, эмоции, способы взаимодействия.

Яркие события уходящего года

В 2022 году, с учетом 15 смены, Международный детский центр «Артек» принял 38 337 детей из всех субъектов Российской Федерации, в том числе новых территорий и 35 зарубежных государств. А проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения исследование показало, что в текущем году количество россиян, которые знают об «Артеке», выросло до 77 % (в 2021 году – 64%).

«За этот год мы провели колоссальную работу. Я искренне благодарю каждое структурное подразделение. Охват пользователей в социальных сетях Международного детского центра «Артек» каждую смену составляет 3,5 миллионов человек! Нет ни одного образовательного проекта, который так востребован. «Артек» находится в постоянном поиске новых технологий, программ, проектов. При этом главным, определяющим остается личность ребенка и содействие её развитию», – сказал Константин Федоренко.

Подводя итоги уходящего года, директор напомнил сотрудникам детского центра о событиях, через которые вся страна увидела «Артек» как ведущий образовательный институт: «Значимыми для «Артека» являются события государственного и мирового значения. 2022 год был объявлен в нашей стране Годом культурного наследия народов России, продолжается Десятилетие детства в Российской Федерации. Всё это находит отражение в программах артековских смен», – отметил Константин Федоренко.

В рамках 15 смен реализовано 216 дополнительных общеразвивающих программ. 122 образовательные программы были подготовлены в сотрудничестве с 90 тематическими партнерами, в числе которых ведущие вузы, федеральные ведомства, учреждения культуры и спорта. Также реализованы подчиненные общим содержательным задачам 94 авторские программы Международного детского центра.

Ключевыми событиями 2022 года стали празднование 350-летия со дня рождения Петра Великого, поддержка российских спортсменов – участников Олимпийских игр в Пекине, подъем флага России на скалах Адаларах в значимые для страны даты, всероссийский урок «Крымская весна», открытие реконструированного памятника «Прометей и дети мира», церемония открытия пяти новых бюстов на Аллее героев-артековцев, празднование Дня Победы, патриотическая акция «В единстве сила».

В апреле в «Артеке» прошел Международный форум, посвященный 100-летию со дня основания пионерской организации. В рамках форума состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра». Константин Федоренко обратил внимание, что именно в «Артеке» в процессе совместной проектной деятельности ветеранов пионерии, педагогов и активистов детского движения сформулированы предложения, вошедшие в стратегию развития воспитательного потенциала детской общественной организации современной России.

Также в числе значимых событий – день рождения «Артека», конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая волна-2022», День народного единства, День Героев Отечества, День воинской славы России. Прошли Фестиваль технологий и технического творчества, Фестиваль искусств «Артек зажигает звезду», Фестиваль креативных индустрий «Мы вместе!». В партнерстве с РДШ состоялся Форум «Территория УСпеха», посвященный детскому самоуправлению в школах, на котором разработан и принят Кодекс советов обучающихся общеобразовательных организаций России.

Настоящим творческим событием этого года стало создание Большого детского сводного хора Международного детского центра «Артек» – в возрождении артековской традиции приняли участие артековцы и вожатые 8-ой смены. Большой сводный хор «Артека» в количестве 100 человек выступил на площадке фестиваля «Таврида.АРТ».

В рамках Года культурного наследия народов России в детском центре прошли ярмарки, тематические выставки, конкурсы, лекции, мастер-классы, концерты творческих коллективов. Все события реализованы при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Значимые встречи

Особое значение имеют встречи артековцев с известными людьми. 20 июля более 3000 артековцев стали участниками встречи в формате видеоконференции с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Школьники рассказали о своих достижениях Главе государства, который, в свою очередь, пожелал ребятам верить в себя, в свои силы, ставить перед собой по-хорошему амбициозные, смелые цели и шаг за шагом, упорно покорять намеченные вершины.

Многочисленные мастер-классы прошли в детском центре в рамках работы площадок Российского общества «Знание» и «Вдохновители» – специалисты, добившиеся успеха в IT, цифровых коммуникациях, машиностроении, медицине, науке, творчестве, демонстрировали молодому поколению конкурентоспособность России на конкретных примерах и делах людей, реализовавших передовые достижения мирового уровня.

Патриотические акции

Артековцы каждой смены принимали участие в патриотической акции «Письмо солдату» – ребята писали письма военнослужащим, участвующим в специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР. Мальчишки и девчонки адресовали самые теплые слова тем, кто защищает нашу Родину. При участии тематического партнера детского центра – Следственного комитета Российской Федерации – детские письма были доставлены бойцам на передовую.

Воспитанники детского центра поддержали добрую идею Министерства просвещения РФ и присоединились к акции «Книги – Донбассу». Собранная литература для читателей разных возрастов передана в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Запорожскую область.

Артековцы поддержали акции «Мы рядом», «Герои моей страны».

Инклюзивные проекты

Большое внимание Международным детским центром уделено инклюзивным проектам. В 7 смену Федерацией тенниса России реализована дополнительная общеразвивающая программа «Теннис в Артеке» с участием детей с ОВЗ, в том числе детей инвалидов-колясочников. Состоялся традиционный праздник День равных возможностей, где артековцы познакомились с паралимпийскими дисциплинами – теннисом на колясках, волейболом сидя, футболом слепых и стрельбой слепых. Проводниками ребят стали волонтеры и юные паралимпийцы профильных теннисных отрядов.

В День защиты детей в «Артеке» был дан старт социальному проекту «Фестиваль инклюзивного футбола». Его реализовала «Академия футбола Крыма». В фестивале приняли участие воспитанники академии, артековцы и ученики коррекционной школы г. Ялта –  юные футболисты провели первую совместную тренировку.

Кроме этого, в детском центре прошел гала-концерт участников инклюзивного проекта – Всероссийского детского фестиваля «Лучик света» по танцам на колясках. Реализован пилотный инклюзивный проект совместно с благотворительным центром Эвелины Блёданс #МЫВСЕРАЗНЫЕ. Его цель – помочь детям с социальной адаптацией и восприятием окружающего мира.

«Артек» радушно встречает и взрослых спортсменов. Паралимпийцы на личном примере показывают, какой силой духа и уникальными способностями обладают люди с инвалидностью, и почему они важны и нужны обществу. Артековцы общаются с инклюзивными командами яхтсменов из проекта «Паруса духа». Гостем детского центра в формате онлайн стал Руслан Набиев, взошедший на Эльбрус на руках.

Международное сотрудничество и шефство

«Артек», имеющий богатый многолетний опыт международной деятельности, продолжает оставаться центром детской дипломатии. В 2022 году, после двухлетнего перерыва, детский центр принял почти 1 500 детей из 35 государств. Кроме этого, «Артек» активно развивает сотрудничество в рамках онлайн-проектов. Совместные образовательные программы и культурные обмены реализованы с вьетнамскими школьниками под руководством Ханойского филиала Института русского языка им. А. С. Пушкина. В этом году учителя «Артека» представили интересный проект – разговорный клуб с носителями русского языка «Хочу говорить по-русски», который поддержали школьники из разных стран.

Международный детский центр взял шефство над Детским оздоровительным центром «Красная гвоздика» в городе Бердянск Запорожской области. С начала летнего сезона состоялось несколько рабочих поездок артековской команды в ДОЦ «Красная гвоздика» и проведены четыре смены. Педагоги «Артека» делились с сотрудниками лагеря на берегу Азовского моря опытом, оказывали материальную помощь, а также проводили для воспитанников центра мастер-классы различных направленностей. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ и непосредственном руководстве Главы ведомства Сергея Кравцова.

Артековские технологии в регионы

По поручению Президента России Владимира Путина в «Артеке» создан центр повышения квалификации педагогических работников, осуществляющих воспитательную работу в школах и колледжах. Обучение по программе повышения квалификации «Деятельность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями» в 2022 году прошли обучение 3257 советников из 45 регионов, в числе которых представители новых территорий Российской Федерации. Также обучение на очных, заочных и выездных семинарах прошли 2296 классных руководителей, 6361 представитель СПО, 96 организаторов пришкольных лагерей.

Расширяет свои границы и проект «Губернаторский лагерь»: в 2022 году он охватил восемь регионов Российской Федерации, в числе которых Магаданская, Нижегородская, Тамбовская, Курская, Ярославская, Самарская области, Пермский край и Чувашская Республика.

Профессиональный рост

В ходе совещания Константин Федоренко отметил значительные профессиональные успехи сотрудников «Артека». По итогам Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» команда «Артека», в составе которой заместитель директора школы по координации образовательных программ Изохов Валерий Александрович, учителя Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна, Пинежанинов Александр Валерьевич, вошла в число 30 лучших «флагманов образования» страны.

Вручая награды победителям 17 профессиональных конкурсов и специалистам детского центра за добросовестный труд, ответственное выполнение своих обязанностей, Константин Федоренко отметил: «Я искренне горжусь, что в составе нашей команды – настоящие профессионалы своего дела».

Вектор развития задан

Директор детского центра настроил коллектив на новые достижения и обратил внимание на важность вклада в общее дело каждого сотрудника: «Формирование гражданской активности и российской идентичности – вот смысл и основной посыл участия детей в самых значимых событиях нашей страны на территории Международного детского центра «Артек», –  подытожил Константин Федоренко.

Руководитель отметил, что новый вектор развития детскому центру задает важный документ – Указ Президента России Владимира Путина от 9 ноября о праздновании в 2025 году 100-летия Международного детского центра «Артек» на федеральном уровне.

30.12.2022 г.

Комментарии