ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» подвели итоги профессионального конкурса методистов

В рамках круглого стола «Современный взгляд на методическую деятельность: проблемы, пути развития», приуроченного к празднованию юбилея методического отдела Международного детского центра «Артек», состоялось награждение победителей и участников профессионального конкурса методистов. Впервые методический кабинет был открыт 90 лет назад, в 1932 году в «Верхнем лагере». Это событие принято считать началом методической работы в «Артеке».

Профессиональный конкурс методистов, направленный на совершенствование и активизацию информационно-методической деятельности, развитие профессионального и творческого потенциала специалистов Центра, прошел с 15 августа по 15 сентября 2022 года. Участниками конкурса, проходившего в очном и заочном форматах, стали методисты педагогических подразделений (всего 17 человек): детских лагерей, управления психологического сопровождения, методического отдела, сектора по обучению работников и отдела по организации педагогической деятельности детских лагерей.

Конкурс проходил в трёх номинациях: «Методические рекомендации и разработки», «Методическая публикация» и «Методический дебют». Диапазон заявленных участниками тем очень широк – организация отрядного дела, раскрытие опыта организации культурно-досуговой деятельности в отдельном лагере, образовательное пространство «Артека», вопросы психологического воздействия на современных подростков, определения гражданской идентичности и многое другое. Начинающие методисты провели для вожатых и слушателей Школы педагогических работников методические занятия, на которых продемонстрировали эффективные приёмы использования методического и материально-технического обеспечения, умение владеть вниманием аудитории.

Члены жюри конкурса – авторитетные педагоги «Артека»: заместитель директора «Артека» по образованию Альбина Мурашова, советник директора по организационно-педагогической деятельности Сергей Ерохин, директор артековской школы Наталья Царькова, заместитель руководителя по организационно-педагогической деятельности УДЛ Елена Загаевская, руководитель программ смен Татьяна Макарова, другие руководители и работники педагогических подразделений «Артека». По итогам работы жюри были определены победители в номинациях.

В номинации «Методические рекомендации и разработки» I место присуждено старшему методисту методического отдела управления детских лагерей Елене Черкасовой, обладающей высоким уровнем профессиональной компетентности, широкой эрудицией, прекрасными аналитическими способностями. II место у Анастасии Левченко, методиста детского лагеря «Озёрный». Анастасия Олеговна имеет высокий уровень методической культуры, ответственности и организованности. Виктория Шадрина, старший методист методического отдела управления детских лагерей, занявшая III место, в работе показывает высокую интенсивность, профессионально совершенствуется, постоянно следит за передовым опытом в методической и воспитательной сфере деятельности, стремится его внедрить на своём участке работы и достигает больших успехов в этом отношении.

В номинации «Методическая публикация» победителем стал Андрей Муклинов, старший методист методического отдела управления детских лагерей. Благодаря большому профессиональному и жизненному опыту, а также ценным деловым качествам, Андрей Аманикович своим трудом внёс большой вклад в развитие методической деятельности в «Артеке». II место заняла Юлия Желудько, старший методист отдела исследовательской работы управления психологического сопровождения, которая в своей работе постоянно добивается высоких результатов, а своим примером воодушевляет коллег. Анастасия Вашкевич, методист отдела исследовательской работы управления психологического сопровождения, проявляющая высокую компетентность в вопросах методического обеспечения и психологического сопровождения образовательного и воспитательного процесса – III место.

В номинации «Методический дебют» I место присуждено Александре Дегтяревой, методисту сектора обучения работников детских лагерей. Александра Михайловна – новичок в данной сфере деятельности, но владеет достаточно обширными практическими знаниями по своей специальности. Венера Смоляницкая, старший методист отдела по организации педагогической деятельности детских лагерей, реализации проектов управления детских лагерей, заняла в конкурсе II место. Венера Анатольевна – методически грамотный, профессионально творческий специалист, добросовестно и ответственно относящийся к своей работе. На почётном III месте – Елена Быкова, методист детского лагеря «Полевой», которая, несмотря на небольшой опыт работы, уже весьма профессионально оказывает методическую поддержку вожатым и воспитателям лагеря.

«Мы рады, что в конкурсе методистов приняли участие как опытные профессионалы, так и начинающие специалисты. Надеемся, что этот опыт поможет им в совершенствовании своей профессиональной деятельности, ведь главное в методической работе – оказание реальной, действенной помощи вожатым и воспитателям в повышении профессиональной компетентности, развитии их мастерства как совокупности профессиональных знаний, умений, навыков, необходимых для современного педагога свойств и качеств личности» – считает начальник методического отдела Ольга Юсуп-Али.

03.10.2022 г.

 

Комментарии