ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» подвели итоги первой смены года

Три недели первой смены 2019 года подошли к концу. «Встреча перед расставанием» собрала более 1700 артековцев со всей страны на Дворцовой площади, чтобы подвести итоги, вспомнить самые яркие события, вручить награды и сказать друг другу самые искренние и теплые слова. Главной «фишкой» финального вечера стали впечатляющие научные шоу и зажигательные номера спортсменов-чирлидеров.

На прощальном вечере смены артековцы еще раз вспомнили самые яркие события смены, а помогли им в этом партнеры детского центра – ООО «СтартНаука» и Федерация чирлидинга Юга России. Юные ученые и команда «Unical Team» показали зрителям эффектное представление с элементами научного шоу и чирлидинга. А лучшие  ди-джеи «Артека» – победители фестиваля ACCF этой смены из детского лагеря «Хрустальный» –  подарили артековцам зажигательный сет из лучших хитов прошлого года.  

Подводя итоги смены, руководители детских лагерей «Артека» Дмитрий Демченко, Валерий Мельник, Вероника Гайнисламова и Валерий Иванов обратились к артековцам с напутственными словами. Они пожелали ребятам не останавливаться на достигнутом, мечтать и, конечно же, вспоминать «Артек», пронести артековскую дружбу сквозь года. «Становитесь мудрее, умнее, лучше с каждым днем, и пусть в ваших сердцах навсегда останется сказка под названием «Артек»!» – пожелал и.о. начальника детского лагеря «Лазурный» Валерий Иванов.

Пятерым артековцам – по одному от каждого детского лагеря – руководители вручили знаки общественного признания «Звезда Артека» – главные награды смены, которые присуждаются по итогам голосования сверстников. «Звездами» 1-ой смены стали Екатерина Зуева из города Старая Русса (д/л «Кипарисный»), Никита Тулупов из города Бор Нижегородской области (д/л «Хрустальный»), Андрей Петрин из Воронежа (д/л «Лазурный»), Анна Корниенко из Феодосии (д/л «Морской») и Елизавета Громова из Санкт-Петербурга (д/л «Янтарный»).

Участники смены увозят домой не только сувениры и фотографии, но и свою артековскую историю. Многие ребята на этой смене попробовали себя в науке и совершили свои первые открытия. К примеру, «звезда» детского лагеря «Хрустальный» Никита Тулупов не только получил главную артековскую награду и защитил свой проект, но и открыл для себя спорт.

«Дома я занимаюсь научно-исследовательской деятельностью по различным гуманитарным наукам, а в «Артеке» участвовал в работе психологической лаборатории. Мы изучали влияние успеха на сплоченность в коллективе и защитили нашу научную работу. Но особенным открытием для меня в эту смену стал чирлидинг, – делится Никита. – Спортом я раньше не увлекался, а об этом виде спорта вообще не знал. Думал, в профильном отряде будет очень сложно, но я справился, более того – наш отряд занял первое место!»  

«Я участвовал в проекте ООО «СтартНаука», мы показывали научное шоу на фестивале «АртСайнс» 8 февраля. Но при этом я очень люблю кино и снял буктрейлер по книге смены «Таинственный остров», – рассказывает Александр Корепин из Мурманска. – Я впервые попробовал себя в роли диктора, сценариста, оператора, режиссера и актера. Это уникальный опыт!»

В финале артековской смены по традиции ребята произнесли клятву артековца, пообещав себе и своим новым друзьям всегда оставаться верными идеалам дружбы, честности, и никогда не сдаваться на пути к своим мечтам. На прощание дети собрались в отрядные круги, а небо над «Артеком» озарилось огнями фейерверка. Традиционная церемония дарения роз прошла на следующий день в каждом детском лагере «Артека».

15.02.2019 г.

Комментарии