ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» подвели итоги первой экспедиции по Большой Севастопольской тропе

Туристическая группа «Артека» успешно завершила 5-дневный поход по Большой Севастопольской тропе продолжительностью 117 км. Впервые в своей истории детский центр вошел в круг покорителей маршрутов I категории сложности и сделал серьезную заявку на свою особую роль в развитии спортивного туризма в России. Итоги первой экспедиции подвели на пресс-конференции «Большая Севастопольская тропа в туристическом потенциале крымского полуострова – опыт «Артека» для российских и зарубежных туристов», которая прошла в детском центре 24 июня 2019 года.

Уникальный туристический поход прошел с 17 по 21 июня, его участниками стали 20 сотрудников детского центра, включая вожатых, инструкторов по туризму и проводников. За пять дней артековские туристы преодолели восьмидневный маршрут: 17 июня в 6:00 стартовали из Балаклавы и завершили поход в районе Любимовки 21 июня в 17:00. Возглавил экспедицию врио директора МДЦ «Артек» Константин Федоренко, по словам которого, данный туристический проект нацелен на привлечение внимания к детскому туризму как приоритетному направлению отдыха и оздоровления детей.

«Цель нашей экспедиции – это популяризация здорового образа жизни. А еще апробирование маршрута. В состав группы вошли инструкторы по туризму и вожатые профильных туристических отрядов – именно они дают оценку безопасности тропы и возможности вывести массово детей для прохождения маршрутов», – отметил Константин Федоренко.

Руководитель детского центра выразил благодарность губернатору Севастополя за огромное внимание к развитию туристко-краеведческого направления и подчеркнул возрастающую роль детского туризма в  стране. «Я убежден,  сегодня детский туризм исключительно востребован! Он не требует больших финансовых затрат и сразу охватывает несколько аспектов: это спорт и здоровый образ жизни, знакомство с природой и историей родного края и страны. Туризм необходимо развивать не только в «Артеке», но и в каждом субъекте России».

Врио директора «Артека» обратил внимание на важность популяризации Большой Севастопольской тропы, ее уникальных природных мест, культурных и исторических памятников. Он заметил, что вожатые, прошедшие по маршруту, на себе ощутили дух туризма, познакомились в полной мере с Большой Севастопольской тропой, чтобы  передать это детям и расширить их взгляд на туристические возможности крымского полуострова. «Артек» несомненно, будет развивать туристический компонент в своей работе: поход – это тест, чтобы в дальнейшем еще больше артековцев смогли ходить по разным маршрутам Большой Севастопольской тропы», – сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, участники похода подчеркнули  правильную организацию и подход к созданию Большой Севастопольской тропы: тропа оборудована навигационными столбами с информационными табличками, имеющими сквозную нумерацию, а также информационными стендами. Безопасность стала важным фактором реализации маршрута для «Артека».

«На маршрутах развита инфраструктура, они промаркированы, особых сложностей нет, – говорит Сергей Артамонов, заместитель руководителя по туристско-краеведческой работе управления по физической культуре, спорту и туризму «Артека». – Перепады высот и жаркая погода диктуют свое время прохождения маршрутов – большую часть надо проходить в утренние часы. Это важное уточнение для нас, так как мы проводим этот тест, чтобы в дальнейшем по маршруту смогли проходить артековцы».

Игнатий Дорохов, вожатый и организатор детско-юношеского туризма в «Артеке», заметил, что поход – это еще и туристическая романтика, которая нужна детям: «Суметь пройти до конца, несмотря на усталость, поддерживать и помогать друг другу на маршруте – всё это служит умению устанавливать новые коммуникации, учит дружбе и взаимопомощи».

Участник конференции, директор Центра развития туризма г. Севастополь Валерия Бровцына отметила важность реализованного «Артеком» проекта для города: «Возможность показать Севастополь, Большую Севастопольскую тропу артековцам – а это представители всех регионов России – для нас это неоценимая поддержка от «Артека». Этот маршрут многогранен, во время его прохождения  дети узнают историю, географию, биологию. А еще это и общие впечатления: сочетание моря, гор, звезд оставит у артековцев неизгладимые впечатления, с которыми они вернуться домой, поделятся с друзьями и снова возвратятся в Севастополь уже в качестве туристов».

Подчеркнул давние хорошие связи Севастополя с «Артеком» и начальник главного управления культуры Севастополя Николай Краснолицкий.  Он предложил «Артеку» расширить сотрудничество и пригласил артековцев посещать не только традиционные музейные объекты, но и другие исторические места города.

В «Артеке» принято решение о расширении  географии детских туристических маршрутов и экскурсионных поездок. По словам руководителя детского центра, приоритетными останутся три направления – Южный берег Крыма с его природой и историей, героический Севастополь и Херсонес Таврический».

Интересные факты про первую экспедицию «Артека» по Большой Севастопольской тропе:

- ежедневный подъем - 4.30 утра;

- по маршруту каждый участник прошел 170 000 шагов;

- два раза участники похода команда попадали под проливной дождь;

- девять раз купались в источниках, реках, водоемах;

- самая холодная вода оказалась в реке Черная (6 градусов тепла);

- посетили пять памятников и обелисков, посвященных павшим во время ВОВ

- прошли по двум историческим дорогам: «Римской» и «Екатерининской»;

- самая низкая температура воздуха, которую пришлось испытать в Скельской пещере - 13 градусов;

  - самая высокая температура воздуха - 40 градусов.

24 июня 2019 г.

Комментарии