ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» отметили Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня артековцы вместе со всей планетой отметили Всемирный день охраны окружающей среды. Учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН, этот день является для экологов и экоактивистов важным способом привлечь внимание к проблемам окружающей среды и стимулировать действия, направленные на охрану природы.

Историю праздника детям рассказали специалисты центра развития детства и юношества «Твоя природа». Партнер «Артека» реализует профильную программу «Заповедная страна Артек» в лагере «Полевой», а в День охраны окружающей среды кураторы программы провели тематические уроки и игры также для ребят из других лагерей.

Сотрудники заповедников «Столбы», «Алтайский», «Катунский», «Баргузинский» «Битцевский лес» рассказали артековцам, какие парки, заповедники и природные заказники есть в России, познакомили с профессиями этой отрасли. Артековцы узнали, что такое экологический туризм и освоили полезные навыки ответственного путешественника. Например, научились правильно утилизировать пластиковые бутылочки из-под воды.

Директор центра развития детства и юношества «Твоя природа» Татьяна Назаревская говорит: «Нам приятно, что «Артек» в едином порыве отмечает Всемирный день защиты окружающей среды! Профильная программа «Заповедная страна Артек» рассказывает детям о заповедной системе России. Мы развиваем направление, которое задано правительством страны – стараемся популяризировать экологический туризм. Рассказываем людям, что это отличное явление, это другое, ответственное отношение к природе. И, начиная с подростков, мы начинаем воспитывать ответственного экологического туриста».

Знания и навыки, которые дети приобретают во время игр и экологических уроков, позволят им продолжить исследовательские и практические работы, наблюдать за миром природы. Даша Карачкова из Екатеринбурга уже реализовала в своем городе экологический просветительский проект для младшеклассников и не намерена останавливаться на достигнутом.

«Мы должны заботиться об окружающей среде, чтобы сохранять нашу планету чистой, – говорит девочка. – Если выйти далеко от берега в море, то можно увидеть целые острова пластикового мусора. Если каждый человек не будет заботиться об экологии, то таких островов будет все больше. Важно, что в «Артеке» есть экологические  программы, сюда приезжает много детей, и каждый может поделиться своими знаниями с  другими».

Новые знания ребята обещают применять сами и передавать друзьям в своих школах. Так артековцы поддерживают статус «детской экологической столицы», который «Артек» получил в 2017 году. Юные экологи и их наставники из центра «Твоя природа» считают, что это звание должно сохраниться в детском центре на долгие годы.

6.06.2019 г.

 

 

Комментарии