ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» отметили праздники двух жизненно необходимых профессий

Сегодня, 5 октября, в «Артеке» отметили праздники, посвященные двум жизненно необходимым профессиям – Всемирному дню учителя и Международному дню врача. В парке комплекса лагерей «Горный», на Соловьевской площадке, лучшим представителям этих самых важных профессий вручили благодарности и почетные грамоты.

Местом проведения торжественной церемонии неспроста выбрали площадку, которая носит имя создателя «Артека» Зиновия Петровича Соловьева – талантливого организатора и великолепного медика. Он создал детский лагерь, где вот уже 95 лет царит любовь, дружба, уважение друг к другу. Именно Зиновий Соловьев стал первым учителем в «Артеке», который дал дорогу молодым, нуждающимся в поддержке людям.

Почетные грамоты Министерства образования, молодежи и науки Республики Крым, Министерства спорта Республики Крым, администрации города Ялты и Международного детского центра «Артек» лучшим учителям и медицинским работникам вручила первый заместитель директора «Артека» Евгения Елисеева.

От имени директора «Артека» Константина Федоренко Евгения Евгеньевна поздравила с праздником сотрудников детского центра. «Сегодня свой профессиональный праздник отмечают представители двух самых важных профессий – это врачи и учителя. Конечно же, без вашего труда, без вашего служения, как взрослым, так и детям, очень сложно реализовать те задачи, которые стоят перед «Артеком». Мы благодарны вам за ваш труд», – отметила Евгения Евгеньевна и пожелала всем крепкого здоровья, счастья и успехов в таком деле, как вклад в будущее – детей и сохранение самого прекрасного, что есть на Земле – жизни.

О своей профессии в этот день говорили и сами «виновники» торжества. «Учитель –важная, значимая профессия, в которой может реализоваться только тот человек, который любит детей, любит будущее, любит свою страну», – считает Ирина Воробьева, заместитель директора школы МДЦ «Артек» по воспитательной работе. Ирина Ивановна отметила, что учитель артековской школы – это очень мобильный, креативный, творческий и стрессоустойчивый человек: «Наши учителя очень быстро подстраиваются под изменяющуюся ситуацию. Это очень важно идти в ногу с детьми».

 «На самом деле для нас, медиков, поздравление было несколько неожиданным, потому что мы привыкли принимать поздравления в июне, – говорит медбрат Роман Сергиенко. – Это впервые на моей памяти нас поздравляют на Соловьевской площадке. Прекрасное место, атмосфера душевная. Хочу пожелать всем хорошего настроения на работе, отсутствия профессионального выгорания, чтобы каждый из нас приходил на работу с открытым и чутким сердцем».

В зеленом амфитеатре звучали вокальные композиции и песни в исполнении артековских вожатых, которые в этот день создавали праздничную и душевную атмосферу.

 «Сегодня было приятно находиться на праздничной площадке, поздравлять учителей, – рассказал Роман Мустафин, воспитатель детского лагеря «Морской». – Мне это удалось сделать через инструмент и сыграть самые душевные и замечательные мелодии. Я сам из учительской семьи, поэтому этот праздник для меня особенно важный».

У каждого участника торжественной церемонии по доброй артековской традиции на память об этом дне останется фотокарточка на фоне моря и одного из символов «Артека» - Адаларов.

 

Комментарии