ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» отметили День памятников и исторических мест

Ко Дню памятников и исторических мест в «Артеке» прошли торжества у значимых монументов детского центра. Артековцы посетили Дом-музей Зиновия Петровича Соловьева, Аллею героев-артековцев, монумент Славы воинов-освободителей «Артека», а также познакомились с монументом «Дружба детей мира» в детском лагере «Морской». События дали возможность привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам защиты и сохранения культурного наследия.

В «Артеке» множество памятников и исторических мест, связанных с именами защитников Родины, ученых, педагогов, врачей, космонавтов, деятелей искусств. Дети из разных регионов страны в «Артеке» знакомятся с историей страны не по учебникам, а прогуливаясь по скверам и паркам, любуясь монументальными панно, посещая музеи и мемориалы.

Среди множества исторических и культурных памятников, созданных в МДЦ «Артек» за девять с половиной десятилетий, особое место занимает монумент «Дружба детей мира».  По замыслу скульптора Эрнста Неизвестного, это яркий символ мира, манифест свободы, формирующий в детях лучшие качества, побуждающий к человеколюбию и дружбе.

18 апреля пространство отреставрированного мемориала использовали в образовательной программе смены. Участники 4 смены «Звездный ветер Артека» стали зрителями представления по легенде о Прометее, а затем совершили экскурсию – ближе рассмотрели разные детали монумента, узнали о том, как он создавался, и какие идеи хотел выразить в нем скульптор Эрнст Неизвестный.

«Мемориал просто замечательный, это искусство мира, можно сказать. Нам сегодня рассказали, что фундамент для него заложили дети из разных стран, и это символизирует дружбу. Важно сохранять исторические памятники, потому что человек, который не знает историю, не знает себя и проживет скучно», – говорит Андрей Морозов из Москвы.

«Легенда о Прометее и сам монумент очень впечатлили! Я смотрю на него и думаю о том, что детям во всем мире надо быть дружными, делиться добром. Всем артековцам я советую здесь побывать. Здесь легчает очень сильно на душе, понимаешь, что в мире есть добро, и надо жить и смотреть вперед», – говорит Лиза Ковешникова из Майкопа.

Как отмечает советник директора МДЦ «Артек» Сергей Ерохин, в планах «Артека» осуществление новых общественно значимых проектов, направленных на восстановление, реконструкцию, возрождение и создание культурных и исторических памятников, определяющих облик знаменитого детского центра и являющихся частью богатейшей истории России.

Комментарии