ic_add_a_photo_24px

В День Конституции в «Артеке» прошла дискуссия «Мои права»

12 декабря, в День Конституции, артековцы приняли участие в дискуссионном клубе «Мои права». Команды всех детских лагерей высказали мнения по актуальным правовым вопросам и обсудили тезисы известных философов, опираясь на современные ювенальные нормы. Через всю дискуссию рефреном прошла мысль: «Мы должны знать свои права».

Эксперт дискуссионного клуба, детский омбудсмен в «Артеке» Ирина Голикова отметила, что с принятием Конституции в 1993 году начался новый этап становления нашего государства – формирование демократии. А это в первую очередь предполагает социальную защищенность всех детей и оказание им социальной и правовой помощи, которая позволяет благополучно расти и развиваться.

«29 мая 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ, который объявляет в России Десятилетие детства. С 2018 года все десятилетие будет посвящено главной ценности нашего государства – детям», – сказала Ирина Викторовна. Она напомнила артековцам, что в России на защите прав несовершеннолетних стоит много органов и структур, в том числе институт детских омбудсменов, к которым можно обратиться в любое время.

Какие же правовые вопросы беспокоят современных подростков? Ребята из детского лагеря «Кипарисный» поделились наблюдением, что не всегда дети получают положенные им социальные выплаты. По мнению ребят, это связано с тем, что родители бывают недостаточно подкованы в юридических вопросах. Они отметили необходимость повышения правовой грамотности населения и модернизации системы социальных выплат.

Команда «Лазурного» горячо высказалась о праве на образование. Артековцы видят перспективу в домашнем обучении и внедрении индивидуальных учебных планов. Однако, по словам ребят, взрослые не всегда поддерживают выбор инновационных форм обучения.

Многим участникам общеартековского дискуссионного клуба через пару лет предстоит пойти на выборы. О том, следует ли сделать избирательное право обязанностью граждан, задумалась команда «Речного». Пришли к выводу, что в этом нет необходимости. А уровень сознательности молодых избирателей поможет повысить введение в школьный курс предмета «Политология».

Лучшими по мнению экспертов стали команды детских лагерей «Хрустального», «Речного» и «Кипарисного». В целом, члены экспертной группы отметили общий высокий уровень юных спикеров.

«Вы очень мудро и верно рассуждаете, – обратился к ребятам начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Республики Крым Александр Морозов. – Многие проблемы беспокоят не только взрослых, но и детей. Было важно услышать это от вас.  Отметил направления, над которыми предстоит работать нашему отделу».

Начальник методического отдела «Артека» Юрий Хилимов со своей точки зрения добавил, что мероприятие стало хорошим вкладом в развитие дискуссионных способностей артековцев. Логика, коммуникативная культура, умение ссылаться на источники и грамотно аргументировать свою позицию пригодится ребятам в школах, вузах и в будущей карьере.

А для самих артековцев участие в дискуссии ценно тем, что у них появилась возможность высказать свое мнение. Нина Кулюлина, г. Москва: «Не всегда взрослые в школах или дома готовы слушать  то, что нас волнует. Здесь мы смогли высказаться по актуальным вопросам. «Артек» – подходящее место, чтобы поделиться мнениями и обсудить их в детском коллективе. Рада, что здесь собрались такие знающие сверстники. Мы знаем свои права, уважаем чужие и не боимся заявлять о проблемах».

Комментарии