ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» отметили 70 лет со дня рождения Нади Рушевой

31 января 2022 года исполнилось бы 70 лет гениальной художнице Наде Рушевой. Ко дню рождения артековки 1967 года в детском центре открылась выставка и прошел цикл творческих мастер-классов в студии «Мир искусства». Событие помогло участникам смены погрузиться в историю «Артека», вдохновило на творчество.

Надя Рушева побывала в Международном детском центре в июле 1967 года. По признанию юной художницы, смена в детском лагере «Полевой» поделила ее жизнь на два этапа: «…до «Артека» и после».

Та смена подарила Наде трех близких друзей и миссию – открыть в своей школе «Клуб юных друзей искусств». Надя инициировала походы в театр и музеи, приносила в школу рисунки и книги, обсуждала их с ребятами. Она жила ярко, насыщенно и старалась делать жизнь людей вокруг себя интересной. В одном из писем артековской подруге Надя писала: «Если хочешь, чтобы они немного потлели, гори дотла сам, это сложно, но нужно. Нельзя только для себя. Ведь правда?»

Художница оставила после себя около 12 тыс. рисунков, целую серию посвятила любимому лагерю. «Игры», «Загорают на пляже», «Артековские танцы», «После концерта, «Серж и Николь», «У костра» – эти рисунки написаны в неповторимой манере, несколькими плавными линиями. Бытовые сценки предают атмосферу 60-х годов и показывают современным школьникам, как проходили дни пионеров в «Артеке».

На выставке во дворце «Сук-Су» репродукции графических рисунков сопровождаются выдержками из дневника Надиной вожатой. Одно из наблюдений посвящено пресс-центру, в котором работала Рушева с друзьями: «… Мой пресс-центр просто горит на работе. У нас скопилось рисунков и статей еще на две газеты. Вчера закончили, а сегодня вывесили наш новый стенд «Искусство в «Артеке» Стенд получился небольшой, но очень красивый. Володя Клепко сделал великолепные фотографии, Надя и Рита сделали новую серию рисунков. Все это хорошо смонтировалось и выглядит здорово».

Выставка и рассказ педагога о талантливой юной художнице помогли современным детям погрузиться в историю, вдохновили на творческие эксперименты. В студии «Мир искусства» ребята взяли в руки карандаши, ручки и попробовали сами создать иллюстрации к любимым книгам, портреты, зарисовки из артековской жизни.

«Я впервые услышала о Наде Рушевой. Очень люблю рисовать, поэтому мне ее история откликается! Надя оставила огромное наследие, и сегодня мы попробовали рисовать в ее стиле. Но в итоге я выбрала свою технику и нарисовала автопортрет в артековской форме – на память», – рассказывает Эльзара Велиева из Красногвардейского района Республики Крым.

«Очень понравилась история Нади. Удивило, что она сразу, как только что-то прочитывала, начинала рисовать. И  представляла весь рисунок целиком! Сама я пытаюсь передать в рисунке, как артековский автобус едет по набережной. С одной стороны море, с другой – кипарисы. Конечно, как у Нади не получится. То, что она делала, невозможно повторить», – говорит Варя Шапкина из Челябинской области.

Выставку и мастер-классы, посвященные жизни и творчеству Нади Рушевой, посетят артековцы всех детских лагерей.

31.01.2022

Комментарии