ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» отметили 110-летие со дня рождения писателя Анатолия Рыбакова

14 декабря исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося советского писателя Анатолия Рыбакова. Его книги любят целые поколения, а артековцы смогли прикоснуться к творчеству автора в рамках библиотечного часа. Ребята узнали факты из биографии писателя и увидели музейные экспонаты советского времени, о котором писал Анатолий Наумович.

«Анатолий Рыбаков описывал одну из важных эпох, в которой зародился и развивался детский центр. Он писал о пионерах, а это часть истории нашей страны. В его книгах правдиво описывается время, события, автор углублялся в тему, поэтому читать произведения интересно, – говорит заведующая отделом организации библиотечного дела Юлия Полищук. – Сегодня мы представили ребятам экспонаты артековского музея. Это всё – история «Артека». Мы постарались заинтересовать детей творчеством Анатолия Наумовича и эпохой, о которой он писал. Можно сказать, что его книги это «золотая коллекция» нашей литературы».

Анатолия Рыбакова называют классиком подростковой литературы. Он является автором таких произведений, как трилогия «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел», «Приключения Кроша». Ребята смогли узнать о жизни Анатолия Наумовича. Писатель родился в 1911 году, и на его жизнь выпали непростые времена. Он защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, а сразу после ее окончания начал писать книги. Анатолий Рыбаков является автором пятнадцати книг, тринадцать из которых экранизированы.

Его книги были популярны среди детей, принято считать, что он автор первого «пионерского детектива». Повести Анатолия Рыбакова о дружбе актуальны и сейчас. На библиотечном часе артековцы познакомились с сюжетами некоторых произведений,  а также посмотрели отрывок одной из экранизаций книги «Бронзовая птица».

Специально для детей организована выставка экспонатов артековского музея – были представлены игорный барабан, галстук, горн, настоящий кортик, который был подарен «Артеку». Ребята смогли своими руками прикоснуться к вещам, связанным с историей книг Анатолия Рыбакова. Встреча позволила детям открыть для себя творчество известного писателя.

«Было интересно узнать о жизни и творчества Анатолия Рыбакова, я немного о нем слышал, но теперь обязательно прочитаю его произведения, – делится Юсуп Абдужалиев из Симферополя. – Здесь замечательная библиотека, нам показали интересные экспонаты, получилось здорово».

На память о событии артековцы получили буклеты, которые помогут лучше узнать творчество Анатолия Рыбакова. По возращении домой  ребята собираются прочитать понравившиеся произведения автора. 

14.01.2021

Комментарии