ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» отметили 101 год со дня рождения Амет-Хана Султана

В 2021 году исполняется 101 год со дня рождения героя-артековца, летчика-испытателя Амет-Хана Султана. Накануне памятной даты в «Артеке» прошли реквием и акция памяти, в которым приняли участие артековцы детского лагеря «Хрустальный». Ребята вместе с вожатыми и сотрудниками детского центра из 1000 свечей выложили имя Амет-Хана Султана и годы жизни героя.

В Международном детском центре большое внимание уделяется сохранению исторической памяти. Каждую смену проходят события, посвященные памяти героев-артековцев, которые защищали Родину Великой Отечественной войны. Среди них – артековец 1935 года, выдающийся летчик, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан.

Амет-Хан Султан родился в Крыму, в поселке Алупка. 9 мая 1935 года на национальном крымском празднике «Хыдырлез» Амет-Хан Султан, которому было 15 лет, занял призовое место в борьбе «Куреш», за что был награжден путевкой в «Артек». Амет-Хан окончил железнодорожное училище и работал слесарем в депо города Симферополь, а также учился в аэроклубе и в Качинской летной школе. Войну герой встретил в небе над Молдавией в звании младшего лейтенанта истребительного полка.

Амет-Хан Султан летал на самолетах И-15, И-153, Як-1, Як-7Б, Ла-7 и других. За время войны командир эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка 6-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 8-й воздушной армии совершил 603 боевых вылета, провел 150 воздушных боев, в которых сбил лично 30 и в составе группы еще 19 самолетов противника. Он принимал участие в Сталинградской битве, освобождении Ростова-на-Дону, Крыма, во взятии Берлина.

В 1943 и 1945 годах Амет-Хан Султан дважды стал Героем Советского Союза. Также за свою жизнь он получил звание заслуженного лётчика-испытателя СССР, стал лауреатом Государственной премии СССР. За время лётной работы он освоил около 100 типов летательных аппаратов, его налёт составил 4237 часов. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Hевского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, «Знак Почёта», медалями.

Амет-Хан Султан погиб 1 февраля 1971 при выполнении испытательного полета.

История «крымского орла» хороша знакома артековцам многих поколений. В 12 смену 2021 году ребята из «Хрустального» провели реквием в память о легендарном летчике, почтили минутой молчания память всех героев, отдавших жизнь за Родину и возложили гирлянду памяти к Мемориалу Славы.

Также артековцы приняли участие в акции памяти. Вместе с сотрудниками и вожатыми детского центра, ребята выложили на Аллее героев-артековцев имя Амет-Хана Султана и годы его жизни из 1200 свечей. Своей акцией артековцы показывают, что хранят и будут хранить память о героях, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны.

«Я знала, что дети очень храбро вели себя в годы войны, а уже здесь узнала о героях-артековцах, в том числе об Амет-Хане Султане. Сегодня мы узнали, что он был очень храбрым, выдающимся летчиком и никогда не сдавался, – говорит Арина Аллилуева из города Миасс. – Для меня очень важны истории героев, ведь я сама теперь стала артековцем. Горжусь, что провожу смену в «Артеке», как и эти великие люди, которые защищали свою Родину. Мне очень приятно участвовать в этой акции памяти, она очень важная, символичная».

«Я очень рад участвовать в данном событии, ведь Великая Отечественная война была очень страшно, которая забрала жизни у многих людей. Я уже читал о жизни и подвигах Амет-Хана Султана. Это был очень храбрый человек, – делится Ян Мурин из города Бугульма. – Участие в акции памяти вызывает во мне чувство гордости и благодарности людям, которые подарили нам жизнь и свободу».

21.10.2021 г.

Комментарии