ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» открылся туристический слет

11 смена «Тайны золотой параллели» посвящена изучению родного края. За 21 день ребята познакомятся с особенностями природы, культуры, истории Крыма. Лучше всего узнать родной край помогает туризм. Именно поэтому одним из основных событий смены станет туристический слет, который открылся посвящением профильных туротрядов.

Туристический слет позволит артековцам открыть особенности туризма, познакомиться с туристскими дисциплинами, попробовать себя в новом виде деятельности. На протяжении смены  углубленно с туристскими активностями знакомятся ребята из туротрядов.

За 21 день юные туристы осваивают различные направления, которые пригодятся не только в походах, но и в жизни. Ребята учатся оказывать первую медицинскую помощь, вязать узлы, ориентироваться на местности, изучают краеведение и многое другое. Профильные занятия помогают развивать силу, выносливость, смекалку, умение работать в команде.

Ярким событием начала смены для детей из профильных туротрядов становится церемония посвящения. Все ребята поднялись на вершину скалы Красный камень, откуда открывается замечательный вид на «Артек» и Южный берег Крыма.

У подножия скалы дети собрались вокруг костра. Каждый отряд подготовил песню, также ребята познакомились с заповедями туризма и произнесли клятву артековского туриста. Эмоциональная, дружественная церемония позволила каждому ощутить особый дух товарищества.

«Туризм мне очень близок. Я бард, играю на гитаре, мы часто ходим в походы, выезжаем в горы, в другие города. Палатки, костер, огонь, гитара – это все очень нравится. Я впервые в «Артеке», здорово узнать много интересного о туризме здесь», – сказала Дарья Кобылкина из Астаны (Казахстан).

«С самого детства у меня большое влечение к природе, походам, это все очень нравится, поэтому я решила пойти в туротряд. Сегодня мы поднялись на Красный камень, помогали друг другу, работали в комнаде. Такие события объединяют», – уверена Полина Стогнуто из Брянской области.

«Моя семья ведет активный образ жизни, мы любим туризм. А еще попасть в туротряд было моей мечтой, которая исполнилась. Сегодня была замечательная, теплая атмосфера. Природа, живописные пейзажи Крыма – это все очень понравилось», – поделилась Юлия Парфенова из Курса.

Впереди у артековцев интересная и насыщенная смена. Ребята будут посещать профильные занятия, тренироваться, изучать новые дисциплины, а итогом смены для юных туристов станут соревнования профильных туротрядов «Лесная битва».

01.10.2022

Комментарии