ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» открылся электронный читальный зал Президентской библиотеки

16 сентября в медиатеке «Артека» открылся электронный читальный зал Президентской библиотеки. Он предоставил артековцам и педагогам детского центра полный доступ к фонду библиотеки им. Ельцина – это 640 тысяч книг и периодики, архивных документов, единиц аудио- и видеохроники. Особое место в фонде занимает коллекция об истории Крыма с древнейших времен до наших дней. По словам руководителя программы 10-й смены Натальи Царьковой, ресурс поможет в развитии и продвижении новых образовательных технологий «Артека».

Первыми пользователями электронного читального зала стал отряд юных библиотекарей. Представители Президентской библиотеки рассказали детям о развитии электронного ресурса, о доступе в читальный зал и о правилах пользования. Артековцев пригласили участвовать в образовательных и культурно-просветительских мероприятиях Президентской библиотеки. Кроме того, педагоги и библиотекари обсудили, как встроить ресурс в образовательную деятельность «Артека».

«Задача Президентской библиотеки – продвижение фактов и документов по истории российской государственности. Мы рассматриваем историю России через историю наших регионов, отслеживаем влияние различных событий на глобальный процесс движения информации во времени и пространстве, – рассказала директор по информационным ресурсам Президентский библиотеки им. Ельцина Елена Жабко. – Надеемся, что наш ресурс будет востребован в «Артеке», потому что мы создаем его не только в научных целях, но и для поддержки процессов образования. В фондах библиотеки есть коллекции учебников по истории, географии и русскому языку, а также мультимедийные уроки и видеолекции».

«Мы сегодня получили бесценный дар, – отметила руководитель программы 10-й смены Наталья Царькова. – Услугами читального зала смогут пользоваться артековцы – это 40 тысяч ребят в год, а также коллектив педагогов – вожатые, учителя, воспитатели. В школе «Артека» внедряются новые образовательные технологии. Их задача – дать возможность каждому ребенку попробовать учиться по-другому, в том числе, используя богатейший арсенал библиотек. Ресурс Президентской библиотеки будет способствовать продвижению наших новых образовательных технологий».

«В наше время важно уметь отличить, где правда, а где фейковая информация. Для этого нужны надежные источники, и такие есть в Президентской библиотеке, – отметила артековка  Дарья Синдеева из Москвы. – Здорово, что, зарегистрировавшись в читальном зале в «Артеке», мы сможем пользоваться ресурсом библиотеки и во всех точках доступа, их в России уже больше шестисот».

В ближайшее время будут организованы семинары для артековцев и педагогов по правилам пользования электронным читальным залом. Библиотекари уверены, что новые читатели оценят электронную коллекцию документов об истории Крыма. Среди них есть такие раритеты, как сочинение польского епископа Адама Нарушевича «Таврикия, или Известия древнейшия и новейшия о состоянии Крыма и его жителях до наших времян» (1788 г); «Древнейшая книга крымских посольских дел 1474–1505 гг»; сборник «О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических» русского географа и этнографа Петра Кеппена, и другие издания.

17.09.2018 г.

 

Комментарии